Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фотограф Сергей Долганов

Состоялась новогодняя арт-постановка «История балета "Щелкунчик"

Накануне новогодних праздников в концертном зале Российской государственной детской библиотеки состоялась новогодняя постановка «История балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского» в рамках фестиваля "Балетные истории: русская классика"!

Балет «Щелкунчик» уже более 100 лет является символом Нового года, его ставят на сценах по всему миру, а музыка звучит в исполнении самых знаменитых музыкантов и оркестров.

Историю создания одного из самых великих и знаменитых балетов в мире, а также о том, с какими сложностями и испытаниями столкнулись его создатели, зрителям представили юные балерины Мастерской балета Егора Симачева, музыканты – победители конкурса «Моя Россия: музыкальное путешествие» Константин Шоломицкий и Полина Черкасова, а также ученик Мастерской художественного чтения Яны Поплавской в РГДБ. Федор Ручков, В роли Петра Ильича Чайковского выступил основатель Мастерской балета, артист Большого театра, режиссер-постановщик фестиваля «Балетные истории: русская классика» Егор Симачев.

В завершении спектакля юные зрители приняли участие в познавательной викторине на тему истории «Щелкунчика», а также в мастер-классе по балету, который провела Ксения Басова-Касаткина – балерина Ансамбля имени Игоря Моисеева.

Проект «Балетные истории: русская классика» направлен на популяризацию культурного наследия великих русских композиторов, балетмейстеров, поэтов и писателей среди детей и подростков. Каждая арт-постановка объединяет музыкальные, балетные и литературные номера в исполнении юных талантов и профессиональных артистов.

Официальный сайт проекта https://музыкальноепутешествие.рф/балет

Благотворительный фонд создан в 2009 году известной телеведущей, Мисс ВселеннаяОксаной Федоровой в целях создания и продвижение культурно - просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию культурного наследия, духовных и семейных ценностей России, а также патриотическое воспитание молодежи. Фонд находится в Москве, не имеет филиалов и отделений. http://fedorovafond.ru



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Анастасия Шевченко
Педагог, логопед, автор книг, развивающих тетрадей и программ для детей, руководитель онлайн-школы для педагогов.