Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Для родителей время течет быстрее, чем для бездетных

Ученые из Германии и Швейцарии попросили 430 человек в возрасте от 20 до 59 лет ответить на вопросы, связанные с их субъективным ощущением времени. Участников опроса спрашивали: «Как вам показалось, насколько быстро пролетели последние 10 лет?». Чем быстрее, по ощущениям участника, это произошло, тем больше баллов он набирал по специальной шкале.

В результате бездетные люди в среднем набрали 0,76 балла, что существенно ниже отметки «быстро» (ей соответствовал 1 балл), а родители в среднем набрали 1,22 балла, что значительно быстрее, чем просто «быстро».

«За 10 лет происходят разительные перемены не только во внешности детей, но и в их интеллектуальных способностях, в их положении в семье и обществе. При этом сами взрослые за это время практически не меняются.

Однако когда на твоих глазах ребенок претерпевает настолько значительные изменения, это может вызывать ощущение, что время ускоряется», — пояснил в интервью The Daily Mail ведущий автор исследования Марк Уитман.

Кроме того, родители часто посвящают детям все свое время, почти не оставляя ничего для себя и своих собственных хобби. Из-за этого тоже может возникать чувство, что время просто летит, добавил он.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.