Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Санитайзеры могут быть опасны для детей

В случае маленьких детей санитайзеры могут принести больше вреда, чем пользы, так как малыши, нанеся на руки антисептик с высоким содержанием этанола, могут, к примеру, тут же вытереть кулаком глаза, тем самым вызвав химический ожог слизистой и роговицы.

Как сообщают французские врачи, статья которых опубликована в журнале JAMA Ophthalmology, 13% юных пациентов, в глаза которых попал санитайзер, потребовалась операция по пересадке тканей роговицы, настолько тяжелым оказался ожог.

Во всех случаях речь идет о детях младше четырех лет. Авторы статьи предполагают, что это может быть связано с тем, что дозаторы часто устанавливают на высоте примерно метра от пола, то есть на уровне талии для взрослых и на уровне глаз — для маленьких детей.

В связи с этим врачи рекомендуют взрослым следить за тем, чтобы дети вместо санитайзеров дезинфицировали руки с помощью мытья с мылом и теплой водой. Стоит также на всякий случай научить ребенка, как правильно пользоваться дозатором, чтобы он случайно не прыснул себе дезинфицирующей жидкостью в глаза. В случае, если это произошло, нужно срочно промыть глаза чистой водой, а затем показать ребенка офтальмологу, чтобы убедиться, что роговица глаза не пострадала.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Елена Белоногова
Врач-педиатр, невролог, кандидат медицинских наук, специалист в области неврологии детского возраста