Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Анатолий Ковалев, фото https://ru.freepik.com

Детский психолог рассказала об организации досуга на новогодних праздниках

Новогодние каникулы — долгожданная пора для многих школьников. Родители часто задумываются о том, как же правильно организовать досуг ребёнка во время продолжительных зимних праздников.

С этим помогает разобраться Дарья Игоревна Михайлова, детский психолог отделения медицинской реабилитации Российской детской клинической больницы (филиала РНИМУ им. Н.И. Пирогова) Минздрава России.

Как грамотно организовать активности для ребёнка?

Во-первых, при планировании досуговых мероприятий не стоит забывать о режиме дня, который лучше всего соблюдать даже во время, свободное от учебы. Так ребёнку будет гораздо проще влиться в школьные будни, а период адаптации пройдёт более плавно. Исключение, конечно, составляет Новогодняя ночь: здесь можно позволить детям полноценно насладиться атмосферой праздника.

Во-вторых, крайне важными (как и в учебное время) остаются прогулки на свежем воздухе. Взрослым хорошо бы вспомнить свое детство: строительство крепостей, лепка снеговиков, игра в снежки, катание с горок на ледянках, катание на лыжах и коньках.

Совместные прогулки с детьми приносят огромную радость всем участникам, налаживая детско-родительские отношения. Также они вносят неоценимый вклад в здоровье, укрепляя иммунитет (низкие температуры улучшают защитные механизмы организма, а в свежем холодном воздухе почти отсутствуют частицы пыли).

Какой распорядок дней следует составить?

Важно привлекать детей в составление плана: в какой день и куда вы поедете. Необходимо, чтобы вся семья была вовлечена в этот процесс, и мнение каждого учитывалось.

Вот несколько вариантов проведения досуга:

- Поездка в гости к родным или друзьям. Новогодние каникулы — время долгожданных встреч, уютных посиделок за просмотром семейных фильмов, приготовлением праздничных блюд, бесконечными разговорами.

- Организация небольшой поездки в соседний город или однодневное мини-путешествие в своём городе (подойдут парки, усадьбы, катки, музеи, выставки, экофермы и т.д). Вспомните о тех местах, куда вы давно хотели выбраться, но, например, не хватало времени и сил. Вот он — самый подходящий момент для реализации планов и мечтаний!

- Мастер-классы и открытые уроки могут стать отличным вариантом не только для активного времяпрепровождения, но и для новых знакомств. Единственное, не забываем учесть интересы ребёнка.

- Пробуйте новые активности: картинг, бассейн, скалодром, аквапарк, катание на лошадях. Совместное получение новых впечатлений формирует и совместные воспоминания, что укрепляет семейные отношения.

Чтобы каникулы не превратились в интенсивные «гастроли», от которых потом нужно отдыхать, важно соблюдать баланс активного и пассивного времяпрепровождения. В таком случае нервная система ребенка будет восстанавливаться, обрабатывать все входящие стимулы, формировать новые нейронные связи. Чередуйте активные мероприятия с домашними днями, когда можно поиграть в любимые настольные игры, порисовать, почитать книги и просто поговорить друг с другом на разные темы. В повседневной жизни на эти простые, но важные занятия остаётся не так много времени.

Что делать, если ребенок «домосед» и хочет все каникулы провести в четырех стенах?

Если ребёнок отказывается от ваших предложений по проведению досуга и предпочитает оставаться дома, постарайтесь выяснить причину такого поведения. Возможно, уровень его истощения в конце года настолько высок, что ему действительно нужно время, чтобы восстановить свои физические силы. Сон, правильное и достаточное питание, отсутствие дедлайнов — лучшее лекарство.

Если же ребёнок предпочитает оставаться дома, чтобы провести побольше времени в гаджетах, постарайтесь относиться к его выбору с пониманием. В случае, если для вас важно все же провести время совместно за пределами квартиры, продемонстрируйте свое искреннее желание, приведите аргументы в пользу того, что ребенок от этого получит. «Мы вместе увидим то, что ещё никогда не видели! Я бы очень хотел/а быть рядом с тобой в этот момент!», «Знаю, как тебе нравится скорость! Я так давно не катался/лась с горок! С удовольствием составил/а бы тебе компанию!»

Ребенок грустит из-за того, что все друзья разъехались — что делать?

Если ваш ребёнок грустит по этому поводу или даже испытывает одиночество, важно признать его чувства. Ведь детям в определённый период развития становится необходимо налаживать социальные связи, и даже короткий период расставания может восприниматься трагедией. Стоит поделиться своим опытом из того периода жизни, если он похож на то, что сейчас переживает ваш ребёнок. А также напомнить, что без расставания не бывает встреч! Мотивируйте ребёнка на активное времяпрепровождение для сбора копилки историй, которые можно будет рассказать друзьям при встрече.

Не забывайте обсуждать свои впечатления от увиденного и испытанного! Выясняйте друг у друга, что понравилось больше всего.



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Алёна Андреевцева
Практикующий психолог-профконсультант, специалист в области профориентации, развития и психологии.