Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ТВОРЧЕСТВО И РАЗВИТИЕ
Выбрать рубрику

ДЕТСКИЙ ​ПЛАСТИЛИН: ИНСРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ТВОРЧЕСТВУ

Автор: Наталья Шимина, фото https://ru.freepik.com

Пластилин — фантастический материал для лепки для детей благодаря своей полезности и простоте использования. Выбирая пластилин для лепки, учитывайте такие факторы, как разнообразие цвета, фактура и нетоксичность.

Портал для родителей о детях ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ расскажет о пользе детского пластилина, лепке и как можно слепить разные фигурки быстро и просто.

Что такое пластилин?

Пластилин, материал для лепки, был изобретен в 1897 году Уильямом Харбаттом. Представляет собой мягкий, податливый материал, используемый для лепки и моделирования. Он сделан из смеси воска, масла и глины.

Как пластилин может улучшить творческие способности?

Этот материал может повысить творческий потенциал, предоставляя тактильную и универсальную среду для художественного самовыражения. Это позволяет детям формировать и придавать своим идеям осязаемые формы, поощряя исследования, эксперименты и воображение.

Каковы преимущества использования пластилина в творческой деятельности?

Использование пластилина для творческой деятельности имеет ряд преимуществ. Это помогает улучшить зрительно-моторную координацию, мелкую моторику и пространственное восприятие. Это позволяет лепить в произвольной форме и поощряет решение проблем и критическое мышление. Это также обеспечивает терапевтический выход для снятия стресса и самовыражения.

Можно ли использовать пластилин повторно?

Да, пластилин можно использовать повторно. Он остается мягким и податливым даже после того, как ему придали форму, что позволяет легко изменять его форму или комбинировать с другими цветами. Если он становится слишком сухим или твердым, его можно смягчить, согрев в руках или используя источники тепла, такие как теплая вода или фен.

Существуют ли различные виды пластеина?

Да, существуют разные виды пластеина, каждый из которых имеет свои особенности. Некоторые варианты включают пластилин на масляной основе, который остается мягким и работоспособным в течение длительного времени, и пластилин, не содержащий серы, который идеально подходит для изготовления форм и литья. Различные бренды также могут предлагать вариации по цвету, текстуре и твердости.

Можно ли запекать или затвердевать пластилин?

Большую часть пластилина нельзя запекать или затвердевать в традиционной печи, как полимерную глину. Пластилин обычно остается мягким и податливым, что позволяет легко манипулировать им и использовать повторно. Однако некоторые специализированные марки пластилина или определенные типы пластилина могут предлагать варианты для запекания или отверждения, поэтому важно ознакомиться с инструкциями производителя для получения конкретных рекомендаций.

Безопасен ли пластилин для детей?

Пластилин, как правило, безопасен для использования детьми под присмотром взрослых. Тем не менее, важно проверить этикетку или упаковку конкретного продукта на предмет каких-либо возрастных рекомендаций или мер предосторожности. Некоторые пластилин могут содержать аллергенные вещества или иметь мелкие детали, которые могут представлять опасность удушья, поэтому важно выбирать варианты, соответствующие возрасту, и обеспечивать правильное обращение и хранение.

Пластилин предлагает несколько преимуществ для детского творчества:

Сенсорное исследование. Мягкая и податливая текстура пластилина дает уникальные сенсорные ощущения, позволяя детям задействовать осязание и исследовать различные формы и текстуры.

Развитие мелкой моторики: манипулирование пластилином улучшает зрительно-моторную координацию и мелкую моторику, поскольку дети лепят, катают, вырезают и лепят из него различные формы. Это помогает укрепить мышцы пальцев и улучшить ловкость.

Воображение и решение проблем. Пластилин стимулирует творческие игры и рассказывание историй. Дети могут создавать персонажей, предметы и сцены, развивая свое творческое мышление и навыки повествования. Они также учатся решать задачи и принимать решения во время работы с материалом.

Выразительный выход: Пластилин позволяет детям выражать свои эмоции и идеи посредством искусства. Они могут лепить и лепить свои творения, выражая себя визуально и занимаясь неограниченным самовыражением.

Когнитивное развитие. Работа с пластилином развивает когнитивные навыки, такие как концентрация, пространственное восприятие и логическое мышление. Дети учатся планировать свои творения, понимать причинно-следственные связи и экспериментировать с разными формами и цветами.

В целом, пластилин предлагает детям универсальную и приятную среду для раскрытия своих творческих способностей, развития основных навыков и художественного самовыражения.

Лепим тигренка

Лепим Слоненка

Лепим футболиста

Лепим улитку

Лепим ёжика



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Евгения Бойко
Клинический психолог, консультант по организации детского сна, развития детей и адаптации к детскому саду.