Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ДОМ И СЕМЬЯ
Выбрать рубрику

КАК ВЫГОДНО ОРГАНИЗОВАТЬ ДОСУГ С ДЕТЬМИ В ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ И В ОТПУСКЕ

Автор: Инна Филатова, фото: Pixabay.com

Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ разработала пошаговую инструкцию о том, как не исключать из жизни мероприятия и не отказываться от досуга, а научиться находить выгодные предложения, чтобы с удовольствием развлекаться семьей. Будь то отпуск в городе или на море, или будничная жизнь.

При этом в периоды кризисов, как только бюджет требуется сократить, первым делом обращаются к статье расходов «Развлечения».

В каждом городе есть бесплатные места и мероприятия, которые приятны для посещения и взрослым, и детям. Это парки, памятники архитектуры, необычные маршруты для прогулок, о которых рассказывают блогеры-экскурсоводы, фестивали, концерты и современные библиотеки.

Такие места легко найти, набрав в поисковике браузера, например, «Топ-10 красивых и бесплатных мест», или «Топ мест, которые стоит посетить», или «20 лучших бесплатных развлечений».

Например, Санкт-Петербург предлагает 100 мест к просмотру.

Проект «Комсомольской правды» - обязательно загляните на этот сайт, планируя отдых в другом городе.

Проект «Культура.РФ» предлагает окунуться в отпускное планирование, встречая афишей на сайте. Найти нужный город можно по алфавитному указателю. Плюс содержательно расписаны достопримечательности каждого места.

Прогулочные блоги в городах, где находитесь в отпуске, или блоги мероприятий города

В городах уже появились общественные страницы, на которых публикуются мероприятия города: фестивали, анонсы спектаклей, мастер-классов, программы праздников. Найти группы несложно, например, во ВКонтакте.

Еще новое веянье и увлекательный формат - это совместные прогулки. Для мам с детьми организовывают совместный выезд на экскурсии, фермы, прогулки, аквапарки. Бывают заказанные трансферы автобусом, и мамы без машин тоже могут принять участие в таком выезде. Мне с детьми посчастливилось столкнуться с такой группой в Твери - «Семейные путешествия». Были в пожарной части, на оленьей ферме и на экскурсии на молокозаводе. Встречи организовывают увлеченные мамы.

В Москве есть группа для многодетных семей – «МногоПутешественники».

И еще «Мамаход» – проект для мам с детьми, в котором могут поучаствовать все приезжающие в Москву семьи с детьми.

Блоги социальные для родителей с детьми-инвалидами или многодетных семей и социальные льготы в учреждениях

Развлекательные учреждения стараются делать скидки или бесплатные дни для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Льготы социальным группам населения на посещения расписываются на сайтах, или о них можно узнать по звонку.

В социальных сетях функционируют группы для многодетных семей или для родителей с детьми с ограниченными возможностями, где подробно расписываются действующие льготы или возможность бесплатного посещения конкретных мест.

Например, такая группа по Москве – «Православная Семья»

В Москве и Санкт-Петербурге по социальной программе для инвалидов через социальную защиту выдают билеты в театры бесплатно или за символическую плату.

Статья с перечислением театров и кинотеатров Москвы и Санкт-Петербурга.

По всей России. Раз в месяц многодетные семьи могут бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 № 431. Обычно учреждения сами выбирают политику, когда пускать многодетных бесплатно: ежедневно или в один день месяца.

По инициативе предпринимателей. На сайтах батутных центров, аквапарков, частных музеев, аттракционов, парков развлечений можно найти информацию о скидках до 50% или бесплатном входе для социальных групп.

Но нужно брать с собой удостоверение многодетных или справку об инвалидности, потому что могут требовать именно оригинал.

На сайтах музеев, цирков, аквапарков, батутных центров, аттракционов бывают скидочные дни или отметки «онлайн дешевле»

Сайты учреждений, куда планируем пойти, полезно изучать на возможность оплатить онлайн со скидкой. На дорогих мероприятиях значительно можно сэкономить, как раз воспользовавшись оплатой через интернет.

Там же размещаются скидки и акции. Например, Сочи Skypark делает скидки на полеты утром и вечером или при комбинировании нескольких разных активностей, и при покупке билетов онлайн - скидка 10%.

Аквапарки, зоопарки, парки аттракционов — детям до определенного возраста делают скидки или пропускают бесплатно (например, до 3-х лет -бесплатно, до 7 лет - за 50% стоимости). Могут попросить свидетельство о рождении, если будут сомнения в возрасте.

На сайте Культура. РФ и на сайтах музеев и галерей Москвы указано, что в определенный день третьей недели месяца проводится «День открытых дверей» у конкретного музея. Называется программа «Московская музейная неделя». Действует она не только для москвичей, но и для гостей города. Важный момент: по такой системе работают городские учреждения. Федеральные музеи, например, Третьяковская галерея, Музей Кремля, Исторический музей в программе не участвуют. Перед посещением обязательно на официальном сайте ознакомьтесь с режимом работы и правилами посещения.

Сайты купонаторы для развлечений

Сайты купонаторы, такие как Биглион, КупиКупон, стали распространены и неслучайно (сразу оговорюсь, не во всех городах). Заглядывайте периодически на такие сайты, вдруг появятся интересные предложения от игровых пространств, мастер-классов. По предложениям купонатора Биглион мы в Москве ходим в Kidzania (акция там уже несколько лет), в Твери - в Joki-Joya.

Кешбэк с банковских карт

Не забываем смотреть на предложения по кешбэкам от банков и карт, которыми пользуетесь. Ежемесячно предложения обновляются в зависимости от сезона. Например, по картам Мир, зарегистрированным в программе «Привет, Мир» ежегодно проходит акция для путешественников в Крым. «Карта гостя Крыма и Севастополя» дает 5% кешбэка при покупке и скидки в местах для посещения от 5 до 50%.

«Яндекс Афиша»

Удобный сервис для поиска мероприятий для всей семьи, особенно кино – «Яндекс Афиша». На нем представлен широкий выбор развлечений: кино, концерты, театры, шоу, мюзиклы, лекции, а также мастер-классы, выставки, цирк, фестивали. Можно сразу смотреть вкладки «Скидки, акции» и подобрать наилучшие варианты для времяпрепровождения с семьей.

Кешбэк сервисы

Кешбэк на развлечения можно получить, не только оплачивая банковской картой, но и пользуясь кешбэк-сервисами. Получается двойной, а может, и тройной кешбэк с одного мероприятия. Зайдите через кешбэк-сервис на сайт «Яндекс Афиша», купите билеты на мероприятие с кешбэком, оплатив банковской картой с кешбэком на группу «Развлечения».

Также на сайте кешбэк-сервисов размещают промокоды на развлечения.

«Пушкинская карта»

Государство предоставило прекрасную возможность гражданам с 14 до 22 лет покупать билеты в театры, музеи, филармонии, кинотеатры и др. на средства из федерального бюджета. Для этого нужно оформить «Пушкинскую карту», ее номинал 5000 рублей. Найти организации, которые доступны для посещения по программе «Пушкинская карта», можно на портале «Культура.РФ» и в афише приложения «Госуслуги. Культура».

В утренние часы дешевле и меньше людей

Еще есть выгодные предложения в какое-то определенное время суток. Самое распространенное развлечение со скидкой утром - это кино. Билеты стоят в разы дешевле. Например, на вечерние сеансы цена бывает до 300 руб., утренние - около 100.

И немного советов для организации совместного отдыха:

- Носите с собой воду и перекусы. Детей голод настигает в самых неожиданных местах, а терпеть они не любят.

- Маленькие дети достаточно быстро устают от музеев или продолжительных экскурсий. Меняйте активности в один день и не нагружайте несколькими музеями. Но, конечно, ориентируйтесь на то, как устроен быт конкретно вашей семьи. Бывает и наоборот, ушли утром, пришли поздно вечером - и все довольны. Родители падают без ног, а дети еще скачут.

- Сувениры и лавки. Не покупайте того, что точно будет не нужно.

- В местах, где фотографируют детей и продают магниты с фото, старайтесь не поддаваться эмоциям детским и своим, скупая все, что предложат.

И не забывайте, что полноценный отдых наполняет счастьем независимо от того, сколько денег в кошельке. Главное, чтобы все были в балансе. Мы еще раз доказали, что возможности для посещения любого рода мест - и дорогих, и не самых дорогих - есть всегда, нужно просто найти их и не отказывать себе и детям в удовольствиях. Насыщенных событиями отпусков и приятных будней с детьми!



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.