Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КНИЖНАЯ ПОЛКА
Выбрать рубрику

ОКТЯБРЬСКАЯ ПОДБОРКА КНИГ ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА "КОМПАСГИД"

Автор: Наталья Шимина, фото из социальных сетей

Новинки этой осени от издательства "КомпасГид" - долгожданные истории про ирландский феминизм, повесть о финансовой грамотности для подростков и много другой. А ещё совсем скоро издательство выпустит комиксы: бодипозитивную историю о девочке, .живущей с экземой, повесть о социальном эксперименте в послевоенной Италии


Напоминаю заодно о летних новинках: стихи для детсадовцев Виктории Ледерман, бодрая антиутопия для подростков и взрослых, опасные приключения в парижских катакомбах и продолжение истории мальчика Джека, рисунки которого оживают (а рисует он ужасно). Кстати, первая книга о Джеке Дэше сейчас претендует на то, чтобы стать лучшим переводом на конкурсе имени Корнея Чуковского.

"Банк" , Эмма Куигли

Зачем просить карманные деньги у родителей — пора зарабатывать самим! С подачи заводилы Финна пятеро ирландских школьников не мелочатся и открывают собственный банк. Кредиты одноклассникам, инвестирование в местные стартапы и вклады приносят свои плоды. Однако Финну все мало. И теперь на кону уже не только деньги, но и дружба. При всей развлекательности «Банка», Эмме Куигли удалось отразить всемирный кризис 2008 года и фактически написать энциклопедию по финансам и инвестированию для подростков.

"Молли имеет право", Анна Кэри


Ничего нельзя! Учи уроки, чини одежду, наблюдай из окна неспокойный Дублин 1912 года. Чем себя занять четырнадцатилетней Молли Карберри, кроме писем подруге? Девочка жалуется ей на противного братца Гарри, на сестёр — невозможно идеальную Джулию и вообще-то славную, хоть и своевольную Филлис, у которой вдруг появились секреты.

Эта тайна перевернёт скучную жизнь главной героини: Филлис присоединилась к суфражеткам! А те требуют невозможного — права голоса для женщин. Слежка за сестрой заходит слишком далеко: Молли становится частью движения.

«Молли имеет право» — динамичный роман в письмах от лица бойкой, ироничной и смелой героини.

"Прыгай. Беги. Замирай", Николай Шорохов


После пережитой трагедии речь пятнадцатилетнего Димы превратилась в череду повторяющихся звуков. Терпеть насмешки одноклассников и пьющего отца — трудно, проще болтаться по городу, возвращаясь к ночи.

Ритм Санкт-Петербурга ведёт Диму за собой, показывает другую жизнь. Новые друзья открывают ему брейк-данс — искусство превращать историю в пульс, движение. Прыгай, беги, замирай — так это выглядит со стороны. И это оказывается выразительнее слов.

Повесть Николая Шолохова принесла ему победу в номинации «Young adult» нашего конкурса «Подросток N».

"Отель Фламинго. Битва поваров", Алекс Милвэй

Зима выдалась небогатой на постояльцев в отеле «Фламинго». Значит, пришла пора перемен! Чтобы привлечь гостей, неутомимая хозяйка гостиницы Анна решает устроить Битву поваров. Пусть соберутся лучшие мастера — а мадам Ле Хрю, знаменитая повариха «Фламинго», обязательно всех затмит. Это будет грандиозно!

Теперь команда отеля должна подготовить всё для банкета — даже если придётся сотрудничать с главным конкурентом. Только жизнь не стоит на месте. И еще надо помочь голубю-каскадёру заново научиться летать. И разгадать тайну коровьих лепёшек, появляющихся тут и там…

Алекс Милвэй — британский детский писатель и художник. Его истории об отеле «Фламинго» — о взаимовыручке, умении договориться и безграничной увлечённости своим делом.

Понравилась статья? Пишите свои мысли и комментарии по этой теме. Будем рады, если расскажете о нас в социальных сетях.




Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Алёна Андреевцева
Практикующий психолог-профконсультант, специалист в области профориентации, развития и психологии.