Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Названы продукты, которые полезно включать в детский рацион зимой

Зима — это время, когда детский организм особенно нуждается в поддержке иммунной системы, поэтому родителям важно позаботиться о правильном питании ребенка.

Об этом в статье про защиту детского здоровья зимой рассказала Мария Воротынцева, педиатр детской клиники «РЖД-Медицина»:

«Фрукты и овощи — богатый источник витаминов и минералов. В зимнее время важно включать в рацион детей цитрусовые фрукты, капусту, морковь и картофель. Орехи и семена богаты полезными жирами, белками и витаминами. Они помогают укреплять иммунную систему и улучшают функции мозга. Миндаль, фундук, грецкий орех и семена подсолнечника — отличный выбор для зимнего рациона ребенка», — сообщила Мария Воротынцева.

Педиатр добавила, что в рационе ребенка также должна присутствовать зелень (шпинат, петрушка и базилик), кальций содержащие продукты (молоко, йогурт и сыр) и злаки (овсянка и гречка), которые помогают поддерживать нормальную работу пищеварительной системы за счет клетчатки.

«Полезны рыба, мясо, яйца и бобовые — это основной источник белка, который необходим для роста и развития детей. Эти продукты также содержат железо, цинк и витамины группы B», — подчеркнула детский врач.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.