Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

В России появилась терапевтическая книга сказок для детей с диабетом

В книге объясняют, как решать простые бытовые задачи, если у ребенка диабет. Например, каким спортом можно заняться или что нестрашно поесть в гостях. В Москве презентовали детскую книгу «Лисена-сластена. Истории приключений» с подзаголовком «Вдохновляющие сказки о жизни с диабетом».

Это терапевтическая книга сказок, разработанная детскими психологами, эндокринологами и писателями. Герои сказок расскажут детям и родителям о диабете 1 типа и помогут адаптироваться к жизни с ним: например, принять то, что у тебя есть диабет, а у твоих друзей или родственников — нет.

Сказки для книги написали детские писательницы Евгения Русинова, Екатерина Земляничкина, Наталья Тютюнникова и Ольга Вербицкая. Сотрудничали с писательницами психологи Виктория Шиманская и Анна Лучина, детский врач-эндокринолог и педиатр Юлдуз Зуфарова. Иллюстрации нарисовала Кристина Медкова. Книга вышла в детской редакции издательства «Альпина. Паблишер» при поддержке российской компании «Герофарм».

В комплекте с книгой разработали рабочую тетрадь, которая поможет закрепить новые знания, и методические рекомендации для родителей.

«Каждый день делать одно и то же: измерять сахар, считать единицы, делать процедуры. Человек устает. Ему необходима поддержка. Ее можно получить только в семье, в среде друзей. Эта книга учит и получать, и оказывать поддержку. Это настоящий учебник жизни с диабетом», — прокомментировал профессор Гагик Галстян, доктор медицинский наук, президент Российской диабетической ассоциации.

Проект «Диабет в лицах» — социальная инициатива компании «Герофарм», направленная на улучшение качества диагностики сахарного диабета и поддержку пациентов и их близких.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Алёна Андреевцева
Практикующий психолог-профконсультант, специалист в области профориентации, развития и психологии.