Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Утвержден план мероприятий по проведению года семьи

Правительство России утвердило план мероприятий по проведению Года семьи. Документ опубликован на сайте кабмина. Торжественное открытие Года семьи состоится на ВДНХ 19 января в рамках Всероссийского семейного форума «Родные — любимые».

План состоит из нескольких блоков:

· значимые федеральные мероприятия;

· мероприятия по совершенствованию положения семей с детьми;

· мероприятия по охране здоровья граждан репродуктивного возраста, семей с детьми;

· культурно-массовые, спортивные, общественные мероприятия;

· мероприятия по укреплению ответственного родительства;

· мероприятия по укреплению у детей и молодежи семейных ценностей;

· информационно-коммуникационные мероприятия;

· показатели эффективности реализации мероприятий в рамках проведения в РФ Года семьи.

Первый блок включает чествование родителей, награжденных знаком «Мать-героиня», медалью и орденом «Родительская слава», проведение всероссийских конкурсов и торжественных мероприятий.

В рамках второго блока планируется разработать стратегический документ в части демографической и семейной политики на период до 2030 года. Кроме того, на федеральном уровне будет закреплен единый правовой статус для многодетных семей, продлено действие выплаты при рождении третьего ребенка, предусмотрены и другие меры поддержки.

Третий блок предполагает проведение культурно-массовых, спортивных, общественных мероприятий. Еще два раздела плана направлены на работу с родителями, в том числе будущими.

В рамках реализации блока мероприятий по укреплению у детей и молодежи семейных ценностей планируется провести цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» на семейные темы, цикл мероприятий проектов «Культура для школьников» и «Читаем всей семьей» (на книжных фестивалях и ярмарках), Всероссийский день правовой помощи детям, открытие «Клубов молодых семей» и другие события.

Ожидается, что по результатам реализации плана будет сформирована поддержка в обществе крепкой семьи как наиболее важной ценности. Показатель такой поддержки должен составить по итогам года не менее 80% (на 1 декабря 2023 года этот показатель составил 68%).

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Инна Филатова
Эксперт по личным финансам, семейному бюджету и финансовой грамотности. Автор книги «Семейные финансы-это просто».