Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Дети умеют распознавать подавленный родительский стресс

Бесполезно говорить «Все в порядке», если вам плохо и страшно. Дети все чувствуют и реагируют на физиологическом уровне.

Сейчас, во время пандемии коронавируса и карантина, у всех нас есть очень много поводов для стресса. Родители часто пытаются делать хорошую мину при плохой игре и скрыть от детей свои переживания, чтобы лишний раз не травмировать их. Однако, как показали результаты исследования, проведенного учеными из Университета штата Вашингтон (США), подавляя свои негативные эмоции, родители делают только хуже. Особенно это касается мам.

Психологи провели эксперимент с участием 107 родительско-детских пар – мама или папа плюс ребенок в возрасте от семи до 11 лет. Сначала каждому из пары велели составить список из пяти тем, которые чаще всего становятся причиной конфликтов между ними. Затем родителей отделили от детей, и попросили мам и пап заняться чем-то, что вызывает у них стресс, например, выступить перед публикой. Это было нужно, чтобы запустить систему реакции на стресс.

Когда родитель оказывался в состоянии стресса, к нему приводили ребенка, которого предварительно просили начать с мамой или папой разговор на наиболее конфликтную для обоих тему. Половине родителей при этом велели изо всех сил подавлять свои негативные эмоции во время разговора. Общение родителей и детей снимали на видео. Ролики потом показывали другим людям, которые не знали, к какой группе принадлежит тот или иной родитель. Кроме того, на теле у родителей и детей были закреплены сенсоры, чтобы следить за их физиологическими реакциями.

В итоге оказалось, что дети отлично чувствуют, когда родители подавляют свои негативные эмоции.

В этой ситуации общение между родителем, изо всех сил пытающимся сделать вид, что все нормально, и ребенком становится более формальным и отстраненным. Но на физиологическом уровне дети начинают тоже испытывать стресс.

При этом на подавленный стресс у мам и пап дети реагируют по-разному. Если мамы открыто демонстрировали свои чувства, дети не нервничали. А вот если мамы старалась скрыть свое состояние, то и физиологические, и поведенческие стрессовые реакции у детей просто зашкаливали. Что касается пап, то тут все обстояло иначе. Вне зависимости от того, вели себя отцы естественно или делали хорошую мину при плохой игре, они свой стресс детям не передавали.

В жизни отцы чаще, чем матери, скрывают свои истинные эмоции в присутствии детей, предположили ученые. Дети привыкают, что папа обычно говорит, что все хорошо, а на самом деле это не так. Но ситуация, когда свои эмоции подавляет мама, гораздо более необычная для детей, поэтому они так остро на нее реагируют.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Инна Филатова
Эксперт по личным финансам, семейному бюджету и финансовой грамотности. Автор книги «Семейные финансы-это просто».