Новости
Почему дети приезжих реже страдают ожирением?
Дети приезжих реже страдают от ожирения, потому что живут без бабушек, обнаружили китайские ученые. Исследование было опубликовано в журнале PLOS ONE.
15% китайских детей и подростков 7-18 лет страдают от избыточного веса или ожирения — это более 30 млн человек. Изучив детей из города Гуанчжоу, ученые обнаружили, что здесь ожирение наблюдается у 20% детей коренных жителей и лишь у 14% детей приезжих.
Авторы исследования связывают это с тем, что за детьми обычно присматривают бабушки и дедушки, которые рассматривают толстого ребенка как символ здоровья и успеха. А родственники детей приезжих обычно остаются в родном городе и не вмешиваются в заботу о здоровье ребенка напрямую.
Кроме того, дети местных жителей часто покупают еду у уличных торговцев после окончания учебного дня. Дети приезжих тем временем уже добираются домой на велосипедах или спешат к остановкам, чтобы не пропустить автобус. Также местным детям бабушки нередко приносят еду прямо в школу.
Детское ожирение — распространенная проблема в Китае. Авторы исследования надеются, что их работа окажется полезной в борьбе с этим заболеванием.
Читать также:
Конкурс «Мои герои большой войны» стартует накануне 23 февраля
Волонтеры придумали, как поддерживать детей в больницах на расстоянии
Консультация эксперта
.jpg)
Елена Белоногова
Врач-педиатр, невролог, кандидат медицинских наук, специалист в области неврологии детского возраста и врожденных аномалий развития челюстно-лицевой области.