Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Открыта регистрация на олимпиаду по спортивному программированию

«Технокубок» имеет первый уровень в перечне олимпиад Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Победители и призеры получат льготы при поступлении в вуз: зачисление без экзаменов или 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету — информатике. Подать заявку на участие в «Технокубке» могут учащиеся 8—11 классов.

Отборочные раунды олимпиады пройдут 26 ноября, 17 декабря и 14 января. Школьники могут участвовать в любом из них до тех пор, пока не попадут в списки финалистов. Победители отборочного этапа выйдут в финал, который состоится 17 марта.

Финал пройдет очно на базе вузов и онлайн на платформе соревнований, IT-чемпионатов и олимпиад All Cups от VK. Участники очного формата смогут пообщаться с экспертами VK, а также с представителями и студентами университетов. Все финалисты попадут в закрытое сообщество: для них будут организованы экскурсии в офисы VK, общение с экспертами в IT и digital-сфере и знакомство с проектами крупнейшей российской технологической компании.

Помимо бонусов при поступлении в вуз победители получат персональные карьерные консультации, преимущество при прохождении отбора на образовательные проекты VK Education и на стажировку в компании, а также смогут претендовать на получение подписки от VK Education после зачисления в вузы.

«VK совместно с ведущими техническими вузами страны проводит множество образовательных проектов и интеллектуальных состязаний, чтобы у ребят было как можно больше возможностей проявить себя и начать свой путь в сфере современных технологий.

За девять лет проведения олимпиады интерес старшеклассников к “Технокубку” только продолжает расти — например, в прошлом учебном году в отборочных раундах приняли участие почти 4000 человек, а победителями и призерами стали больше 230 школьников со всей страны. Участие в олимпиадах по спортивному программированию позволяет старшеклассникам развить релевантные навыки, а также сделать первые шаги в IT», — комментирует Анна Степанова, заместитель вице-президента по образовательным проектам VK.

«"Технокубок” — олимпиада, которая дает возможность реализовать себя и порешать интересные задачи в рамках нескольких отборочных раундов. Первый, второй и третий раунды равносильны и предоставляют шанс выйти в финал. Мы запустили эту олимпиаду вместе с МГТУ им. Н. Э. Баумана и VK, благодаря чему она объединяет академическую и индустриальную экспертизу. Молодежь, принимающая участие в олимпиаде, имеет перспективы поступления в ведущие вузы и начала карьеры в топовых ИТ-компаниях», — отмечает Алексей Малеев, директор Центра развития ИТ-образования МФТИ, руководитель тренерского штаба сборной России по информатике, председатель жюри олимпиады «Технокубок».

«"Технокубок" — это не только отличная возможность проверки и демонстрации своих знаний и умений, но и первый шаг к осуществлению своей мечты — обучению в топовом вузе страны, одним из которых является МГТУ им. Н.Э. Баумана», — добавляет Иван Сидельников, директор центра «Приемная комиссия» МГТУ им Н.Э. Баумана.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.