Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Анатолий Ковалев, пресс-служба РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России

Девочка с тяжелой формой сколиоза успешно прооперирована в РДКБ

Хирурги Российской детской клинической больницы успешно провели операцию девочке с тяжелой формой сколиоза. Угол деформации позвоночника у ребенка составлял 115 градусов, а множественные хирургические вмешательства из-за врожденного порока сердца осложняли лечение.

Благодаря слаженной командной работе и большому хирургическому опыту врачам удалось значительно скорректировать угол деформации.

У 12-летней девочки из Омской области наблюдался выраженный сколиоз грудного отдела позвоночника, который стремительно прогрессировал. Деформация сопровождалась значительным перекосом плечевого пояса — на момент поступления в Российскую детскую клиническую больницу — филиал РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России левое плечо у ребенка было на 10 сантиметров ниже правого, отмечался ярко выраженный реберный горб.

Помимо тяжелой формы сколиоза, состояние девочки отягощалось врожденной патологией сердца — в раннем возрасте ей пришлось перенести несколько сложных операций. На фоне прогрессирующего сколиоза у пациентки развилась и дыхательная недостаточность.

Такое состояние существенно повышает сложность хирургического лечения, требует тщательного планирования и предоперационной подготовки мультидисциплинарной командой специалистов. При выборе тактики оперативного вмешательства необходимо учитывать особенности проведения анестезиологического пособия, сопоставлять их с функциональным ресурсом организма. А в раннем послеоперационном периоде требуется пристальное наблюдение в отделении реанимации и интенсивной терапии в период адаптации организма к новой конфигурации позвоночника и грудной клетки.

«В тела позвонков со второго грудного по третий поясничный мы установили транспедикулярные винты, которые впоследствии соединили между собой стержнями, — рассказал кандидат медицинских наук Андрей Андреевич Пантелеев, хирург-вертебролог отделения травматологии и ортопедии РДКБ. — Затем постепенно изменили ось позвоночника в трех плоскостях, за счет чего и добились коррекции. Последним этапом на протяжении металлоконструкции уложили костный аутотрансплантат, чтобы обеспечить ее максимальную стабильность в будущем».

Хирургам удалось добиться желаемого результата — дисбаланс плечевого пояса и реберный горб был полностью устранен, а угол деформации не превысил 40 градусов. Помимо косметического эффекта операция существенно улучшила функцию органов грудной клетки. На данный момент девочка окончательно восстановилась и вернулась к активному образу жизни.

Операции по коррекции сколиозов в РДКБ проводят на постоянной основе. Большой опыт хирургов и анестезиологов-реаниматологов, а также мультидисциплинарное взаимодействие со специалистами других направлений позволили провести сложную операцию.

Ежегодно в отделении травматологии и ортопедии Российской детской клинической больницы за медицинской помощью обращается более 1500 детей, выполняется более 600 операций, в том числе с применением малоинвазивных методик. Проводится широкий спектр хирургических вмешательств при различных вертебрологических (спинальных) патологиях, реконструктивно-пластических операций на суставах конечностей, оказывается помощь детям

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Елена Белоногова
Врач-педиатр, невролог, кандидат медицинских наук, специалист в области неврологии детского возраста