Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Найден способ снизить риск ожирения у ребенка

Ученые из Университета Колорадо выяснили, что грудное вскармливание связано с более низким процентом жира в организме ребенка в возрасте девяти лет.

Исследование представлено на ежегодном собрании Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) в Гамбурге.

Врачи проанализировали данные более чем 700 пар «мать-ребенок». Средний возраст матерей на момент начала исследования составлял 29 лет, 51% младенцев были мальчиками. Дети, которых кормили грудью не менее шести месяцев, к девяти годам имели на 3,5% меньше жира в организме по сравнению с теми, кто не получал грудное молоко в течение шести месяцев. Способ кормления младенцев не был связан с различиями в жировых отложениях в возрасте пяти лет. Возраст ребенка при введении прикорма не был сильно связан с процентом жировой массы в детстве.

Анализ также показал, что у младенцев, которые начали употреблять газировку в возрасте до 18 месяцев, в возрасте девяти лет в среднем было примерно на 7,8% больше жира, чем у тех, кто впервые попробовал газировку в 18 месяцев или старше.

Открытие подтверждает теорию о том, что метод кормления в младенчестве влияет на риск ожирения в более позднем возрасте.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Евгения Бойко
Клинический психолог, консультант по организации детского сна, развития детей и адаптации к детскому саду.