Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Без источника

В России появилась платформа для составления генеалогического древа

Помощь в поиске информации о родственниках и предках будут оказывать добровольцы движения «Волонтеры победы».

Новую платформу для составления генеалогического древа представило движение «Волонтеры победы». Презентация состоялась 8 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

На платформу внедрили несколько разных функций: там можно проконсультироваться с экспертами, как составить семейное древо, создать личный банк архивных семейных фотографий, изучить генеалогию по лекциям и подкастам и многое другое.

«Изучение собственной семейной истории важно не только для каждого человека, для понимания своих корней, но и для сохранения исторической памяти. <…> Сайт будет полезен и педагогам, учителям, родителям», — прокомментировала Ольга Занко, заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества.

Каждый пользователь платформы сможет оставить заявку на составление генеалогического древа и узнать больше об истории своей семьи. На запросы будут отвечать волонтеры, работающие в архивных учреждениях.

Там же можно пройти онлайн-обучение, чтобы присоединиться к движению «Волонтеров победы» и заняться волонтерством в сфере сохранения исторической памяти.

Новая платформа стала частью проекта «Моя история», который «Волонтеры победы» реализуют с 2019 года, чтобы помогать россиянам собирать и сохранять семейные истории.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.