Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Только одна попытка. Как можно будет пересдавать ЕГЭ в 2024 году

Выпускникам разрешат пересдать ЕГЭ только один раз, без сохранения первого результата.


Воспользоваться «вторым шансом» при сдаче ЕГЭ выпускники смогут лишь один раз — и с важным условием. В рамках «президентской» реформы первая оценка будет аннулирована. Об этом сообщили в Рособрнадзоре, передает «Коммерсантъ» 11 марта.

Так, в настоящее время речь идет о пересдаче единого государственного экзамена только по одному предмету на выбор, говорить о возможности пересдачи ЕГЭ по нескольким предметам пока «преждевременно». При этом выпускнику зачтут только результат второго экзамена, первый будет аннулирован.

По этой причине выпускникам посоветовали оценить свои возможности и сделать осознанный выбор.

В случае если выпускник решит пересдать ЕГЭ по иностранным языкам, который состоит из двух частей, экзамен придется сдавать полностью. Сохранить одну оценку за письменную или устную часть не получится.

С предложением разрешить выпускникам пересдачу ЕГЭ по одному предмету на выбор выступил президент Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию. Он заявил, что нужно дать школьникам «второй шанс». Пересдавать ЕГЭ можно будет уже с июня 2024 года.

Некоторые учителя считают, что возможность пересдачи любого предмета улучшит статистику на ЕГЭ, это можно считать как поблажкой, так и благом. Другие педагоги предлагают отрегулировать, какой балл является конечным результатом, ведь переписать работу можно с худшим баллом. Мнения учителей и репетиторов о нововведении читайте в материале «Фонтанки».

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Елена Белоногова
Врач-педиатр, невролог, кандидат медицинских наук, специалист в области неврологии детского возраста