Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Эксперт предложил дать школьникам несколько попыток на пересдачу ЕГЭ

Заведующий лабораторией медиакоммуникаций в образовании НИУ ВШЭ Александр Милкус считает, что школьникам надо дать право пересдавать ЕГЭ не один, а несколько раз.

Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Комсомольская правда». Так эксперт отреагировал на предложение Владимира Путина дать учащимся возможность пересдать летом один предмет по выбору.

«Когда услышал это, очень обрадовался. Ну, думаю, наконец-то! 20 лет, сколько существует ЕГЭ, этого ждали! Более того, я за то, чтобы разрешили пересдавать не один, а несколько раз! Неправильно, когда у выпускника всего один шанс, как было до сих пор», — заявил он.

По словам Милкуса, бывает, что ребенок не выспался или перенервничал. Он напомнил, что речь идет о детях, а многих на экзамен везут в другую школу или даже в соседний населенный пункт, поэтому им приходится рано вставать.

Эксперт также рассказал, что до последнего времени, если выпускник не набрал минимальный балл по обязательным ЕГЭ, он мог пересдать в конце июня, так как без этих оценок не выдадут аттестат. Вторую попытку дают в сентябре.

При этом экзамены для поступления в вузы пересдать по действующим правилам можно только через год. Соответственно, и само поступление отодвигается.

29 февраля Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию предложил предоставить ученикам возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в университеты.

Также президент потребовал разобраться с проблемой, когда программа школ и вопросы на экзаменах отличаются. Российский лидер подчеркнул, что механизм единого госэкзамена в России должен совершенствоваться.

Рособрнадзор после этого сообщил о готовности оперативно изменить порядок проведения единого государственного экзамена, чтобы выпускники получили возможность пересдать один предмет в тот же год. Вместе с тем ведомство готово обеспечить техническую реализацию этой идеи.

В свою очередь, глава комитета ГД по просвещению Ольга Казакова заявила ТАСС, что механизм пересдачи одного из предметов ЕГЭ следует реализовать уже в 2024 году. По ее словам, палата вместе с Рособрнадзором и Минпросвещения отработают данную тему.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Наталья Шимина
Создатель, главный редактор ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ, член Союза журналистов России.