Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Продуманный распорядок дня способствует лучшему развитию мозга детей

Ученые из университета штата Колорадо обнаружили, что строго определенные временные рамки для сна, бодрствования и игр способствуют ускоренному развитию мозга у детей.

Ученые проанализировали данные, собранные о 94 детях в возрасте от пяти до девяти лет из разных слоев общества. Они попросили родителей сообщить, соблюдает ли ребенок распорядок дня. Также ученые выяснили, сколько времени дети проводят в состоянии сна и бодрствования, в какое время дня они принимают пищу и играют.

После сбора информации исследователи провели всем детям магнитно-резонансную томографию головного мозга.

Ученые обнаружили, что строгое соблюдение времени отхода ко сну может способствовать ускоренному развитию мозга ребенка. У детей, которые меньше спали из-за плохого распорядка дня, с большей вероятностью наблюдалось истончение участков мозга, связанных с осуществлением речи, контроля, сенсорного восприятия и обработкой эмоций.

Уточняется, что более короткая продолжительность сна была в значительной степени связана с уменьшением толщины коры в лобной, височной и теменной областях и меньшим объемом миндалевидного тела — области мозга, играющей ключевую роль в контроле эмоций и поведения. Строгий распорядок дня был связан с нормальной продолжительностью сна и, следовательно, с улучшенным развитием мозга.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Павел Кожевников
Детский хирург, уролог-андролог, ассистент кафедры урологии НГМУ, преподаватель курса по детской урологии-андрологии.