Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Госдума запретила увольнять родителей-одиночек с детьми до 16 лет

Госдума в третьем чтении приняла закон, который запрещает увольнять одиноких родителей с детьми до 16 лет. По действующему законодательству нельзя увольнять родителей-одиночек с детьми до 14 лет.

Документ был внесен в августе 2023 года группой сенаторов и депутатов от ЛДПР. Правительство поддержало инициативу. Поправки вносятся в Трудовой кодекс. Авторы инициативы объясняли, что дети в основном получают основное общее образование к 16 годам. Поэтому воспитывающие их лица нуждаются в дополнительной защите со стороны государства. В документ были внесены три поправки юридико-технического характера.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин говорил, что граждане неоднократно просили принять соответствующую меру. По его мнению, увольнение матери, которая одна растит ребенка до 16 лет, «может оставить семью без средств к существованию».

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина предлагала еще больше увеличить возраст детей, до достижения которого родитель не может быть уволен.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.