Top.Mail.Ru


Новости

Источник: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Польза от детского увлечения видеоиграми сохраняется всю жизнь

Вопреки убеждению многих родителей, а также бабушек и дедушек, в том, что от видеоигр ребенку нет ничего, кроме вреда, и его нужно всеми доступными методами отвлекать от экрана компьютера или телефона, на самом деле это не так.

Многочисленные исследования показывают, что видеоигры, особенно если увлечение ими началось в детстве, когда головной мозг очень пластичен, являются отличным тренажером для мозга.

В нем появляются определенные структурные изменения, включая увеличение размеров некоторых отделов. А также функциональные изменения – активизируются области, отвечающие за концентрацию внимания, память, визуально-пространственную ориентацию, ингибиторный контроль (способность подавлять импульсивные и автоматические реакции, то есть умение сначала думать, а потом действовать).

Новое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Frontiers in Human Neuroscience, продемонстрировало, что эти позитивные последствия увлечения компьютерными играми в детстве проявляются и спустя многие годы после того, как человек прекратил играть.

Нейробиологи из Открытого университета Каталонии провели серию экспериментов с участием 27 добровольцев в возрасте от 18 до 40 лет. Некоторые из них в детстве регулярно играли в видеоигры, а некоторые – нет.

Оказалось, что бывшие юные геймеры, несмотря на то, что уже прекратили играть, существенно лучше, чем те, кто вообще в детстве не играл в видеоигры, справлялись с заданиями на объем рабочей (кратковременной) памяти.

Кроме того, у бывших геймеров гораздо лучше обстоит дело с фокусированием внимания и контролем своих действий.

Видеоигры – превосходный рецепт для незаметного для самого ребенка развития его интеллектуальных способностей, так как они мотивируют и при этом требуют постоянного и интенсивного использования ресурсов мозга, отмечают ученые.

Источник



Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.