Top.Mail.Ru


Статьи

  —   РОДИТЕЛЬСТВО ,   ОТНОШЕНИЯ
Выбрать рубрику

ЧТО РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ТОЧНО ЗНАТЬ О ВОСПИТАНИИ?

Автор: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Эта статья поможет родителям лучше узнать своего ребёнка, научит их слушать, слышать и понимать своего малыша. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ предлагает вам несколько советов от лица Вашего малыша, который так хочет вырасти добрым, честным, порядочным человеком.

1. Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это даёт мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.

2. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться ещё больше. Покажите мне, что такое мужество.

3. Не требуйте от меня объяснений, зачем я это сделал. Я иногда и сам не знаю, почему поступаю так, а не иначе.

4. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.

5. Не забывайте, что я люблю экспериментировать. Таким образом я познаю мир, поэтому смиритесь с этим.

6. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом. Запомните, что я учусь больше подражая примерам, а не подвергаясь критике.

7. Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне всё, что я запрашиваю. Я просто испытываю вас.

8. Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволяет мне определить своё место.

9. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной. Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой. Я откликнусь с большей готовностью на ваши инициативы.

10. Не будьте непоследовательными. Это сбивает меня с толку и заставляет упорнее пытаться во всех случаях оставить последнее слово за собой.

11. Не поддавайтесь на мои провокации, когда я говорю или делаю что-то только затем, чтобы просто расстроить вас. А то я попытаюсь достичь ещё больших «побед».

12. Не приучайте меня поневоле к бесстыдству. Если по глупости я приму противное чувству стыда положение, то не закрывайте на это глаза, а напомните мне серьезно: «Ах, как это дурно! Кто так делает? Впредь чтобы этого не было. Ведь на тебя в таком виде смотрит Бог и святой Ангел-хранитель» и т.д. Если после замечаний я не исправлюсь, то не бойтесь построже наказать меня.

13. Не заставляйте меня чувствовать себя младше, чем я есть на самом деле. Я отыграюсь на вас за это, став »плаксой» и «нытиком».

14. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать для себя сам. Я могу продолжить использовать вас в качестве прислуги.

15. Не позволяйте моим «дурным привычкам» привлекать ко мне чрезмерную долю вашего внимания. Это только вдохновляет меня на их продолжение.

16. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимание на ваше замечание, если вы скажете мне всё спокойно с глазу на глаз.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.