Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ОТНОШЕНИЯ
Выбрать рубрику

ЧТО ДЕТИ ДУМАЮТ О СВОЕМ ВОСПИТАНИИ?

Автор: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Редакцию ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ заинтересовало, а что сами дети думают о методах и принципах воспитания в своих семьях? Довольны ли они отношением к себе родителей? Какие советы дети могли бы нам дать в этом нелегком вопросе.

1. Не придирайтесь ко мне и не ворчите на меня. Если вы будете это делать, я буду вынужден защищаться, притворяясь глухим.

2. Не пытайтесь обсуждать моё поведение в самый разгар конфликта. По некоторым объективным причинам мой слух притупляется в это время, а моё желание сотрудничать с вами становится намного меньше. Будет нормально, если вы предпримите определенные меры, но давайте поговорим об этом несколько позже.

3. Вместо того, чтобы читать мне наставления и нотации, лучше покажите мне, как себя вести. Я очень люблю вам подражать. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я буду понимать, что такое хорошо и что такое плохо.

4. Не защищайте меня от последствий собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.

5. Не приучайте меня к зависти. Например, когда отказываюсь от еды, не говорите: «Если ты сейчас не съешь, то я съем это» или «Я отдам братишке» и т.п. Я могу подумать, что есть надо для того, чтобы моя пища не досталась кому-либо другому, и что это достойно похвалы и одобрения.

6. Не подавляете меня своим авторитетом: "Ты должен делать то, что я тебе сказал(а), потому что я в доме главный (главная)…"

7. Не обращайте слишком много внимания на мои маленькие хвори. Я могу научиться получать удовольствие от плохого самочувствия, если это привлекает ко мне так много внимания.

8. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы. Если вы не будете на них отвечать, вы увидите, что я перестану задавать вам вопросы вообще и буду искать информацию где-то на стороне.

9. Не давайте обещаний, которых не можете исполнить; это поколеблет мою веру в вас.

10. Не манипулируйте своей любовью ко мне: "Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить (я тебя брошу)…"




Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Елена Белоногова
Врач-педиатр, невролог, кандидат медицинских наук, специалист в области неврологии детского возраста