Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ЛЮДИ И ИСТОРИИ
Выбрать рубрику

5 ФАКТОВ, ДОКАЗЫВАЮЩИХ, ЧТО КИБЕРСПОРТ - ЭТО КРУТО

Автор: Евгения Галина, фото: ТНТ

Проблема отцов и детей стара как мир, а в эпоху развития интернета эта пропасть между поколениями стала, казалось бы, совершенно необъятной. Сколько раз каждый из нас говорил своему ребенку или слышал от родителя раздражающее: “Хватит сидеть перед компьютером, опять эти твои игры бестолковые!”.

Вместе с сериалом “Киберпапа”, который идет на телеканале ТНТ, разбираемся, почему компьютерные игры - это полезная трата времени, а быть киберспортсменом - круто. Наша подборка пяти интересных фактов о киберспорте в России.

Факт 1: Россия первая официально признала киберспорт

С 2001 года киберспорт включен в официальный перечень видов спорта в России. Да-да, именно мы вошли в 21 век, признав киберспорт на государственном уровне. С тех пор темпы развития индустрии растут с невероятной силой: в России проходят национальные чемпионаты по различным киберспортивным дисциплинам, а наши спортсмены - одни из самых титулованных в мире. А еще недавно в Казани прошел первый международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал-спорта (прим. “фиджитал” - сочетание физического и цифрового). Турнир проходит по 21 дисциплине от киберспорта до искусственного интеллекта и виртуальной реальности. Призовой фонд, между прочим, 10 миллионов долларов. Неплохой повод начать играть в “стрелялки”, правда?

Факт 2: В России существуют факультеты киберспорта

Вы не ослышались, играя в игры можно получить диплом. Например, в Московском физико-техническом институте стать магистром в сфере "Инновационных технологий в киберспорте". А в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма – бакалавром "Менеджмента в киберспорте". В Томском государственном университете существует своя профессиональная студенческая команда по DOTA2. Если поступать вы все же планируете на другое направление, а играть профессионально хочется, то школы киберспорта можно найти в Казани, Новосибирске, Екатеринбурге, Владивостоке, Ростове и других городах.

Факт 3: Киберспорт полезен для здоровья

В детстве нам часто говорили, что проводить время перед компьютером вредно для здоровья. На самом деле благодаря играм в киберспорте можно развить когнитивные навыки. Ведь, чтобы успешно проходить испытания, требуется стратегическое мышление, быстрая реакция, внимательность и умение принимать решения в условиях ограниченного времени. А еще это чаще всего командный вид спорта, поэтому без коммуникационных навыков победы не видать. Неочевидный факт, но в киберспорте важна физическая подготовка. Несмотря на сидячий образ жизни, профессиональные киберспортсмены уделяют время фитнесу, поддержанию хорошей физической формы и развитию мелкой моторики.

Факт 4: За киберспортом будущее

По различным статистическим данным, если в конце 2022 года рынок киберспорта в России составлял 30 миллионов долларов, то в 2023 году он уже вырос до 100 миллионов. Эксперты прогнозируют прирост рынка на 20% ежегодно. В России проводятся национальные чемпионаты по различным киберспортивным дисциплинам, такие как Континентальная Лига, Russia Major Series и другие. Победители этих турниров представляют страну на крупнейших международных соревнованиях.

Факт 5: Киберспорт позитивно влияет на отношения родителей и детей

“Киберпапой”, который “в теме” и понимает молодежь, может стать каждый родитель, как это сделал герой Александра Робака в одноименном сериале ТНТ. Игры – отличный способ найти точки соприкосновения со своим ребенком, на примере сюжетов компьютерных игр обсудить ценности и мораль, научиться разбираться в трендах, а также следить за тем, как ребенок реагирует на стрессовые ситуации. Если же вы сами увлечены кибервселенной, то ваши дети точно с гордостью будут рассказывать о вас друзьям.

Смотрите сериал «Киберпапа» с понедельника по четверг в 20:00 на ТНТ




Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Инна Филатова
Эксперт по личным финансам, семейному бюджету и финансовой грамотности. Автор книги «Семейные финансы-это просто».