Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ТВОРЧЕСТВО И РАЗВИТИЕ
Выбрать рубрику

ПЕРВОКЛАССНИК-2024: как подготовить себя и ребёнка к школе без хлопот и стресса

Автор: Synergy Kids

Весна и лето в семьях со старшими дошкольниками — традиционно период подготовки к первому классу. На пороге перемен родители задумываются над вопросами: какие знания и навыки нужны ребёнку к школе, с какого возраста начинать подготовку и нужно ли вообще готовиться?

Да, готовиться нужно. На этапе подготовки от родителей зависит, сколько сил предстоит приложить в первом классе, чтобы успеть за школьной программой. Представьте, у ребёнка появляется новая социальная роль «я ученик»: полностью меняется окружение, распорядок дня, появляются новые правила жизни и ежедневные задачи. Попробуйте сейчас, во взрослом возрасте, вспомнить такую кардинальную перемену в вашей жизни — наверняка это непростой период. Для ребёнка всё осложняется ещё и тем, что это первый серьёзный шаг в жизни и много неизвестного впереди.

Как правило, в классах из 25–35 детей большинство всё же готовились заранее. Те, кто делал это профессионально, на курсах или с педагогом, владеют необходимыми навыками и плавно вливаются в школьную жизнь, успевая заводить новых друзей, ходить на кружки и радоваться переменам. Дети, у которых предварительной подготовки не было, часто сосредоточены лишь на том, чтобы успевать за уроками, поскольку того требуют родители и учителя. Раз за разом попадая в ряды «отстающих», такие дети быстро теряют мотивацию, иногда во вред себе саботируют уроки и отказываются учиться.

Родители редко отдают должное такой смене поведения, поскольку для многих взрослых переход из детского сада в школу не кажется таким уж кардинальным скачком. Вместо того чтобы помочь справиться с нагрузкой и оказать эмоциональную поддержку, родители зачастую уходят в нотации и рассказы про взрослую жизнь с недостойными профессиями. И это давит на ребёнка ещё больше.

Главная опасность в том, что эти чувства устойчивы и могут сопровождать человека на протяжении жизни: многие взрослые боятся учиться новому, упускают возможности и сосредотачиваются лишь на том, чего от них требуют.

К тому же знания не единственный показатель готовности ребёнка к школе. Ему предстоит социализироваться в новом коллективе, с незнакомыми детьми и взрослыми — это отдельный навык, который требует времени и усилий дошкольника. Есть ещё физиологические, психологические, возрастные предпосылки. Подстелить соломку и подготовиться к школе заранее — хороший план.

При всём этом важно не перегрузить малыша в период подготовки. Наоборот, нужно так рассчитать его нагрузку, чтобы формировалась прочная мотивация к поступлению в первый класс.

14 марта в 19:00 мск пройдёт бесплатный онлайн-вебинар, на котором педагог и психолог по детско-родительским отношениям поделятся опытом и знаниями о том, как подготовить себя и ребёнка к первому классу.

  • На чём важно сконцентрироваться до школы, а что — лишняя трата ресурсов.
  • Какие знания и навыки реально понадобятся в первом классе с учётом образовательных стандартов 2024 года.
  • В каком возрасте дети переключаются с игры на учебную деятельность и почему «усадить за стол и быстро научить» не работает.
  • Как сформировать устойчивую мотивацию к обучению и поддерживать её дома, в семье.
  • Как выдержать сложные чувства в период перемен и помочь справиться с ними ребёнку.

Узнать подробнее и зарегистрироваться на вебинар можно по ссылке: online.synergykids.ru

Для слушателей вебинара организаторы приготовили полезные подарки и гайды об обучении детей. Больше бесплатных материалов о детях, их воспитании и образовании в telegram-канале Synergy Kids.


На правах информационного сотрудничества



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.