Top.Mail.Ru


Статьи

  —   РОДИТЕЛЬСТВО
Выбрать рубрику

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА СТАВИТЬ ЦЕЛИ И ДОСТИНАТЬ ИХ

Автор: Наталья Шимина, фото из социальных сетей

Сегодня поговорим о том, как постановка целей вместе с ребенком на год может стать вдохновляющим и обогащающим опытом. Вот пошаговое руководство о том, как сделать это эффективно и достичь поставленных целей:

1. Поразмышляйте и обсудите: сядьте со своим ребенком и предложите ему поразмышлять о своих интересах, увлечениях и областях, которые он хотел бы улучшить или изучить. Вступайте в открытый разговор, задавайте вопросы и активно слушайте их мысли и стремления.

2. Цели SMART. Расскажите своему ребенку о целях SMART: конкретных, измеримых, достижимых, релевантных и ограниченных по времени. Помогите им сформулировать ясные и выполнимые цели. Например, если они хотят улучшить свои оценки, цель SMART может быть такой: «Достичь пятерки по математике к концу учебного года».

3. Расставьте приоритеты и сосредоточьтесь. Вместе с ребенком расставьте приоритеты целей, исходя из их важности и осуществимости. Очень важно помочь им понять, что сосредоточение внимания на нескольких ключевых целях одновременно увеличивает вероятность успеха.

4. Разбейте все на части. Помогите ребенку разбить цели на более мелкие, выполнимые задачи или этапы. Такой подход предотвращает перегрузку и обеспечивает четкую дорожную карту для достижения результатов. Создайте график или график, чтобы отслеживать прогресс.

5. Поощряйте чувство ответственности. Мотивируйте ребенка брать на себя ответственность за свои цели, позволяя ему принимать решения и брать на себя ответственность за свои действия. Это укрепляет уверенность в себе и устойчивость.

6. Поддержка и ответственность. Будучи родителем, оказывайте поддержку и поощрение на протяжении всего процесса. Регулярно общайтесь с ребенком, чтобы обсудить его успехи, дать советы и отметить достигнутые успехи. Поощряйте их делиться своими проблемами и помогать им вместе находить решения.

7. Адаптируйтесь и корректируйте. Возможно, цели придется корректировать по мере изменения обстоятельств. Научите ребенка важности гибкости и адаптации. Напомните им, что неудачи — это нормально, они дают возможность для роста и обучения.

8. Образцовое поведение: будьте положительным примером для подражания, ставя перед собой цели и работая над их достижением. Дети лучше всего учатся посредством наблюдения и подражания, поэтому демонстрируйте настойчивость, стойкость и преданность делу в достижении собственных целей.

9. Празднуйте достижения. Когда ваш ребенок достигает важной вехи или цели, празднуйте его успех. Признайте их усилия и достижения, чтобы повысить их мотивацию и укрепить мышление при постановке и достижении целей.

10. Подумайте и поставьте новые цели. В конце года вместе подумайте о поставленных целях и достигнутом прогрессе. Подтвердите достижения и обсудите области, требующие улучшения. Используйте это размышление как основу для постановки новых целей на предстоящий год.

Помните: главное — превратить постановку целей в совместный и увлекательный процесс. Вовлекая своего ребенка в этот процесс и предоставляя рекомендации и поддержку, вы можете дать ему возможность реализовать свои мечты и развивать навыки достижения успеха на протяжении всей жизни.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ася Погребняк
Специалист в области детского творчества, дизайна интерьера и сознанного искусства