Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КНИЖНАЯ ПОЛКА
Выбрать рубрику

КНИГИ-МОТИВАТОРЫ ДЛЯ ДЕВОЧЕК О САМООЦЕНКЕ, ПРИНЯТИИ СЕБЯ, ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛЕЙ И УСПЕХЕ

Автор: Ксения Лекс, фото из открытых источников.

Жизнь современной девочки-подростка очень активна и требует много энергии и сил для того, чтобы разобраться со своим внутренним миром, чувствами, ценностями и стремлениями, взрослением и принятием телесных изменений.

Не менее важны и внешние обстоятельства ее жизни в социуме: отношения с родителями и сверстниками, влияние соцсетей и гаджетов, школьные уроки и аттестации, поступление в вуз, выбор профессии и поиск себя.

Так много задач и сфер, в которых нужно принимать решения, нести ответственность и делать свой осознанный выбор. Неудивительно, что в режиме многозадачности и высоких требований жизни у девочек-подростков появляется стресс, выгорание и сильно страдает самооценка. А порой очень сложно понять «Чего же я хочу на самом деле?».

В этой подборке актуальных книг и пособий, вы найдете ответы на самые важные и волнующие подростков и их родителей вопросы.

«Твой лучший год. 365 советов и идей, которые помогут поверить в себя и стать сильнее»

Автор: Кэти Хёрли - писатель, социальный работник, детский и подростковый клинический психотерапевт.

Так ли важно быть идеальным абсолютно во всем? Как определить свои сильные и слабые стороны? Как успевать учиться в школе, гармонично общаться с друзьями и находить время на свои увлечения?

Книга подскажет, как подростку правильно расставить приоритеты, научит справляться с негативными мыслями и эффективно достигать целей.

Следуя советам книги, постепенно можно разобраться со своими истинными ценностями, обрести веру в свои силы, если возникли проблемы, и пережить перемены.

Здесь собраны лучшие рекомендации и цитаты на каждый день (по месяцам), основанные на позитивной психологии.

«Прокачай самооценку. Как победить неуверенность в себе и жить свободно»

Автор: Меган Мак-Катчен - профессиональный консультант женщин и подростков, клинический психолог, автор книг и статей, член международных профессиональных ассоциаций.

Эта книга-тетрадь затрагивает важные вопросы и проблемы подростковой жизни. Например, помогает разобраться, что же такое здоровая самооценка и зачем она нужна, как отследить перфекционизм и негативные мысли.

Как не поддаваться чужой критике и токсичным отношениям, а сформировать отношения в обществе и семье, построенные на взаимном уважении и поддержке?

Чем опасна депрессия и нездоровые методы преодоления стресса? Как избегать деструктивных ситуаций (наркотики, алкоголь, плохие компании, суицидальные мысли и самоповреждения и т.д.) и научиться эффективно побеждать страхи, стресс и чувство собственной неполноценности?

Удобный формат рабочей тетради позволяет проработать с помощью упражнений проблемные ситуации, обрести уверенность в своих силах и спокойствие.

«Тебе не нужны фильтры! Как перестать шеймить себя из-за внешности и полюбить свое тело»

Автор: Кейт Коллинз-Доннелли - терапевт, психолог, криминолог, консультант по управлению гневом, автор книг для детей и подростков.

Книга посвящена проблемам принятия подростками своей внешности, тела и возрастных изменений. Она содержит специальные упражнения, анкеты, научные исследования и реальные примеры из жизни подростков, которые помогают лучше узнать себя.

Здесь вы найдете ответы на вопросы:

- Что такое образ тела и чем опасно его негативное восприятие для здоровья и счастливой жизни?

- Какие существуют психические проблемы, связанные с негативным отношением к своему телу (дисморфофобия, булимия, анорексия, компульсивное переедание, мышечная дисморфия)?

- Как перестать переживать по поводу «несовершенств» и особенностей своей внешности?

- Как научиться адекватно относиться к «идеалам» и стереотипам, навязанным подросткам рекламой, инфлюенсерами и звездами кино, музыкальными клипами, компьютерными играми, индустрией фитнеса и диет, соцсетями и модой?

- Как перестать сравнивать себя с другими и правильно реагировать на критику и осуждения со стороны?-

Как сформировать позитивный образ своего тела и избегать нездоровых способов борьбы за «идеальную» внешность?

«С тобой всё так! Как справиться с давлением окружающих и оставаться собой - в школе, дома и с друзьями»

Авторы: психологи Скин Келли, Скин Мишель.

Книга с практическими заданиями и научно-доказательной базой поможет преодолеть внутреннего критика и привычку сравнивать себя с другими.

С помощью упражнений и рекомендаций можно побороть желание быть лучше всех и научиться просто быть самим собой, поддерживать свои сильные стороны, осознать свои ценности и принимать недостатки, превращая их в достоинства.

«Чего ты по-настоящему хочешь? Как ставить цели и достигать их»

Автор: Беверли Бэтчел - писатель, основатель коммуникационной консалтинговой компании и специалист по постановке и достижению целей.

Эта книга поможет подросткам научиться правильно ставить цели, осознавать свои мечты и стремления, наметить план по достижению целей и найти мотивацию. С помощью рекомендаций автора можно научиться важным навыкам, которые не раз пригодятся во взрослой жизни.

«Ты сильнее, чем ты думаешь. Гид по твоей самооценке»

Авторы: Гершен Кауфман, Памела Эспеланд и Лев Рафаэль.

В подростковом возрасте появляется больше ответственности и обязанностей. Но как найти баланс между самостоятельностью и гармоничными отношениями в семье?

Книга была создана специально для детей и подростков по мотивам курса «Влияние и самооценка» (проводится в Мичиганском университете на кафедре психологии).

С помощью книги можно проработать волнующие подростков вопросы:

- Как найти общий язык с родителями и объяснить свое желание быть независимым и взрослым?

- Что делать, если тебя не понимают близкие и давят окружающие?

- Как разобраться в своих чувствах и эмоциях?

- Как избежать соблазна и не поддаваться вредным привычкам и т.д.

«Ты красивее, чем тебе кажется. Как выработать здоровые пищевые привычки и принять себя”

Авторы: Дарпинян Сигне, Стерлинг Венди, Аггарвал Шелли.

Книга расскажет о том, что такое половое созревание, как влияют на наше питание эмоции, почему важен здоровый сон и физическая активность. Упражнения и аффирмации помогут сформировать здоровые пищевые привычки, пересмотреть свой досуг в пользу осознанности и научиться адекватно воспринимать свое тело.

«Спокойно, ты справишься! 101 способ избавиться от тревоги и стресса»

Авторы: доктор Томас МакДонах, Джон Патрик Хэтчер.

Это руководство для подростков и их родителей поможет осознать свои триггеры тревожности и стрессовые ситуации.

Современный подросток испытывает постоянный стресс от обилия информации, гаджетов и многозадачности. Как справиться с негативными мыслями, научиться себя понимать и не попасть под влияние вредных привычек?

Книга состоит из двух частей. Первая часть - это рассказ писателя Джона Патрика Хэтчера о своем опыте преодоления тревожного расстройства, вторая часть - советы и научно-обоснованные рекомендации доктора Томаса МакДонаха о том, как справиться с подростковой тревогой.

Вы узнаете:

- Как справиться самостоятельно с тревогой в различных ситуациях и что такое тревожное расстройство.

- Как преодолеть стресс, связанный со школой и буллингом.-

- Чем опасен жесткий родительский контроль и гиперопека.

- Как наладить взаимоотношения в семье.

- Как справиться с тревожностью из-за романтических отношений и соблюдать личные границы.

- Как возникает риск зависимостей (наркотики, алкоголь и т.д.) у подростков с тревожным расстройством.

Книга также содержит важные советы о том, как вести себя при кибербуллинге и как адекватно реагировать на соцсети и связанный с ними негатив.

«Как привести дела в порядок в школе и не только»

Автор: Дэвид Аллен, Майк Уильямс, Марк Уоллас

Книга является адаптированным для подростков вариантом популярного бестселлера Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок» и его методики GTB.

Как помочь мозгу справиться с большим потоком разнообразной информации и разгрузить свои дела. Как ограничить ежедневные отвлекающие факторы и снизить стресс. Как справляться с рутинными делами и распределять нагрузку в школе и дома.

А также вы узнаете, как научиться управлять своим временем и повысить личную эффективность в режиме постоянной перегруженности от интернета и гаджетов.

Книга будет полезна не только подросткам, но и их неравнодушным родителям и учителям.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Алёна Андреевцева
Практикующий психолог-профконсультант, специалист в области профориентации, развития и психологии.