Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
Выбрать рубрику

ДЕТСКИЙ КРЕМ, ИЛИ КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КОЖЕЙ В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Автор: Гульназ Ахмадиева, фото: https://ru.freepik.com

Педиатры не рекомендуют увлекаться косметикой для малышей, ведь в большинстве случаев здоровая кожа ребёнка не нуждается в постоянном увлажнении и питании. Но с приходом холодных месяцев температура становится ниже, влажность воздуха меняется, ветер и осадки становятся регулярными спутниками на прогулках, и кожа детей может стать чувствительной, сухой и раздраженной.

Это связано с тем, что кожа теряет влагу. Как раз в этом случае использование крема становится необходимостью.

Дополнительное увлажнение

Общие рекомендации для осенне-зимнего периода, которые касаются в том числе и детей:

- пользуйтесь увлажнителем воздуха, поддерживая в помещении необходимую влажность. Важно ухаживать за увлажнителем согласно инструкции, чтобы исключить загрязнение и размножение бактерий в отсеках, откуда распыляется вода;

- не увлекайтесь горячими ваннами. Отдайте предпочтение ежедневному душу с тёплой водой. Если ребёнок привык принимать ванну, также набирайте воду не более 37 градусов (детям постарше можно и прохладнее), исключите добавки в ванну (пена, шарики, соль);

- не трите ребёнка мочалкой и губкой, кожа ребёнка не нуждается в подобном очищении. Такие действия не только не принесут пользу, но и могут нанести вред, травмируя нежную кожу малыша и нарушая защитные функции;

- не растирайте ребёнка после купания, промокните мягким полотенцем;

- используйте эмоленты для увлажнения;

- перед выходом на улицу используйте защитные кремы;

- не разрешайте ходить ребенку без перчаток или варежек.

Что такое эмоленты

Эмоленты - это специальные щадящие средства для увлажнения кожи, подходят детям, в том числе страдающим атопическим дерматитом. Это всегда аптечная продукция.

Эмоленты по своей консистенции есть плотные и легкие. При слабо выраженных проявлениях сухости начинайте с лёгких эмолентов в виде лосьона. Для участков кожи с обострением потребуется плотный эмолент-крем. Особенно эффективны средства с мочевиной в составе. Перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом, есть противопоказания и ограничения в использовании.

Эмолент рекомендуется наносить сразу после водных процедур, а на кожу рук - после каждого мытья.

Защитные кремы

Защитный крем состоит из жирных кислот и воска. Впитываясь, он образует пленку, которая не даёт влаге и холоду навредить коже. Вода есть в составе любого крема, поэтому наносить его на кожу необходимо за 20-30 мин. до выхода. Если необходимо на прогулке применить защиту, используйте стики, которые не содержат воду (либо вазелин).

Детям до 2 лет нужен защитный крем! Это связано с анатомическими особенностями строения кожи в этом возрасте.

Холодовый панникулит

Через несколько дней после долгой прогулки у ребенка (чаще младшего возраста до 2-х лет) могут появиться красные пятна на щеках или подбородке. Происходит это из-за особенностей анатомии: бОльшее количество жиров в подкожно-жировом слое подвержено замерзанию при низких температурах, образуется воспаление, которое внешне выглядит как красное пятно. Это холодовый панникулит. Проходит заболевание самостоятельно в течение нескольких дней или недель. Не занимайтесь самодиагностикой, обратитесь к дерматологу для исключения других заболеваний кожи. Профилактика холодового панникулита:

- не увлекайтесь длительными прогулками в холод, периодически согревайтесь в помещениях;

- используйте защитный крем;

- при необходимости закрывайте подбородок и щеки ребенка шарфом.

Намазали крем, а началась аллергия

До использования любого средства, будь то эмолент или защитный крем, протестируйте сначала на маленьком участке кожи, посмотрите на реакцию. Если возникло пощипывание, жжение, покраснение, не используйте это средство, смойте теплой водой остатки средства с кожи.

При критических симптомах (отечность, сильный зуд) срочно вызывайте скорую. В дальнейшем потребуется консультация аллерголога.

Осенне-зимний период - это время для особого внимания к коже малыша. Нужно тщательно подойти к вопросам профилактики сухости кожи и к выбору средств для защиты и увлажнения.

Холодное время года - не повод отказываться от прогулок. При правильном подходе вы и ваш ребёнок получите только пользу и массу удовольствия от интересного времяпровождения на улице, без вреда для нежной кожи.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Евгения Бойко
Клинический психолог, консультант по организации детского сна, развития детей и адаптации к детскому саду.