Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КНИЖНАЯ ПОЛКА
Выбрать рубрику

АНАСТАСИЯ ШЕВЧЕНКО: "Что почитать родителям о школьниках и взаимоотношениях в школе ".

Автор: Наталья Шимина, фото из социальных сетей

Родителям школьников часто приходится совмещать работу и воспитание своих детей, особенно сложно помогать с уроками и при этом оставаться любящими и чуткими родителями.

Наш эксперт Анастасия Шевченко приготовила для вас подборку книг и пособий о школьниках и школе, основанную на личном и профессиональном опыте педагогов и методистов.

Вы узнаете, как обойти подводные камни и стать уверенными родителями, почему важно давать своему школьнику четкие указания, как поладить с родителями и учителями, как поступать в школьных конфликтах и в других ситуациях и многое другое.

Анастасия Шевченко - педагог, логопед, соавтор более 40 детских книг и методических программ для детских центров, руководитель онлайн-школы по обучению взрослых дошкольной педагогике.

Светлана Дмитриева «“Гвозди” для школы. Топ‑10 навыков будущего первоклассника»

Пособие от инсайдера — учительницы, которая долго работала в школе и знает всю ее подноготную. Книга подскажет, какие знания пригодятся ребенку в самые первые дни учебы. Ведь часто именно этот период определяет, как первоклассник будет вливаться в школу.

Вы узнаете топ-10 навыков, которые составлены после общения с более чем 2000 учениками. Есть и вполне очевидные вещи, и не очень. Как думаете, важно ли чувство времени для адаптации? Автор рассказывает, какие навыки помогают ребенку. Много полезных практических советов и упражнений.
А как же гвозди? Пусть останется интригой, но знайте, что эта метафора проходит через всю книгу.

Анна Мирошина «Адаптация родителей к школе»

Издание не о детях. Но ведь мы осознаем, как важно правильно поставить себя, чтобы что-то доказать другим. Родители вместе с ребенком идут в школу, и у них также будут новые обязанности, о которых лучше узнать подробнее.

Автор — педагог с солидным стажем. Из этой книги вы узнаете, как обрести место в линейке отношений «ребенок — родители — современная школа». Поймете, какие ошибки допускают мамы и папы; почему важно давать своему школьнику четкие указания; насколько важно согласовывать требования, чтобы ребенок знал, что и где ему нужно делать. Узнаете, как обойти подводные камни и стать уверенными родителями.

Здесь много информации и о детях, о взаимодействии, о желании учиться и справляться с трудностями в школе.


Елена Первушина «Как выжить в начальной школе»

Хотя название и мрачное, но у книги есть четкая цель — научить интересно жить в балансе с учебой. И в этом серьезно помогают родители.

Пособие рассказывает, на что нужно обращать внимание, как адаптировать ребенка к школьным реалиям. Вы узнаете, как поладить с родителями и учителями.


Елена Лутковская «Школа: всё получится!»

Книга о работе современной школы и о том, что ждет ребенка в ней. Вы узнаете, как можете помочь первокласснику, зачем нужен индивидуальный образовательный маршрут, и нужен ли он вашему ребенку.

Автор рассуждает на важные темы, чтобы выстроить стратегии взаимодействия. В пособии хватает полезных советов, касающихся личных ценностей, требований школы, отношений к оценкам, и о том, как поступать во время школьных конфликтов и в других ситуациях.


Евгения Лепешова «Ваш первоклассник»

Кладезь практических советов. В книге есть тесты, рекомендации и упражнения — все, что узнали, сразу же и применили. Кроме разбора общих тем, автор делится важной информацией об адаптации правшей и левшей, медлительных и гиперактивных детей. Вам доходчиво расскажут о зонах риска, и как сохранить психическое здоровье вашего ребенка.

Многие темы этих книг пересекаются, ведь у них одна цель — дать вам знания для успешной подготовки ребенка к школе. В каждой книге есть свои уникальные рекомендации, и у всех авторов сильное желание помогать родителям и детям.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ася Погребняк
Специалист в области детского творчества, дизайна интерьера и сознанного искусства