Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ТВОРЧЕСТВО И РАЗВИТИЕ
Выбрать рубрику

В ЧЕМ ПОЛЬЗА ДЕРЕВЯННЫХ ИГРУШЕК?

Автор: Гульназ Ахмадиева, фото: https://ru.freepik.com

Каждый родитель старается дать ребенку лучшее: знания, впечатления, одежду, книги и игрушки. Эталоном среди игрушек в последние годы считаются изделия из дерева - деревянные сортеры, пирамидки, куклы, животные, конструкторы.

ссортимент в магазинах расширяется регулярно. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ выделила полезные свойства любимых деревянных игрушек.

Гипоаллергенны, нетоксичны

Малыш познает мир путем исследования всего, что попадается в руки. Как правило, далее предмет идёт прямиком в рот для тщательного изучения. Именно поэтому к игрушкам высокие требования безопасности: отсутствие мелких деталей, острых углов и плёнок, рисунки, нанесенные безвредной краской. Пластмассовые игрушки представляют угрозу как потенциальный аллерген, сама пластмасса может быть такого низкого качества, что будет происходить выделение токсинов, которые попадают на руки, кожу и в рот ребёнка. Деревянные игрушки безопасны, так как сделаны из натурального природного материала.

Долговечны

Цельную деревянную игрушку непросто сломать и невозможно разбить. Ребёнок сможет ее разве что потерять. От нее невозможно ничего отгрызть или оторвать. Это увеличивает срок службы изделия. Велики шансы, что деревянная игрушка станет любимой и сохранится на память повзрослевшему ребёнку как воспоминание о беззаботном детстве.

Развивают сенсорное восприятие

Деревянную игрушку малыш постигает всеми органами чувств. Глаз изучает мягкие формы и приятные цвета (чаще неяркие, что уменьшает визуальный шум - бич современных игрушек), уши - приятные приглушенные звуки, которые издают деревянные изделия при соприкосновении с другими предметами. Запах натуральных деревянных игрушек - отдельное неповторимое полезное качество. Ароматы лесной опушки, сухой коры и сочных листьев, еловых шишек и ветра с сосен. Наощупь деревянная игрушка не будет холодной и гладкой, она хранит в себе тепло дерева, имеет вес. С деревянными игрушками приятно играть, осязание доставляет тактильное удовольствие. Попробовать деревянную игрушку на вкус малышу будет интересно и безопасно.

Делают ближе к природе

Игрушка из дерева - это дар природы. Человек обработал, придал форму, но не изменил суть. Дух природы - в каждой деревянной игрушке. Вместе с запахом, цветом и весом, вместе с целостностью негласно ребёнок чувствует силу и мощь планеты, солнца, дерева, воздуха. Игры с деревянными игрушками развивают первичные знания об окружающем мире, экологии, важности заботы о природе, о миссии человека сохранить нашу планету. Деревянные игрушки прививают любовь к природе и понимание ее ценности.

Эстетика минимализма

Тенденции расхламления и разумного потребления диктуют минимализм в покупках, игрушек в том числе. Деревянные игрушки долговечностью, идейной ценностью и развивающими качествами отвечают современным требованиям. За счёт отсутствия звуковых и световых эффектов деревянные игрушки не надоедают ребенку, дают возможность проявить фантазию. Воображение само будет рисовать новые сюжеты без стимуляции яркими красками, светом и звуком. Деревянные игрушки эстетичны, вписываются в интерьер детских и не только как дизайнерские решения.

При выборе игрушек рекомендуем обратить внимание на деревянные изделия, оцените их пользу и красоту, выбирайте качество и натуральность для ребёнка. Идеальным вариантом проявления любви и заботы будут совместные игры с малышом.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.