Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ТВОРЧЕСТВО И РАЗВИТИЕ ,   КНИЖНАЯ ПОЛКА
Выбрать рубрику

ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И КАК ЕГО ПРИМЕНЯТЬ?

Автор: Ксения Лекс, автор проекта о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.

Какие книги нужно читать детям, чтобы воспитать бережное отношение к природе и полезные экологические привычки? С какого возраста можно начинать прививать детям любовь к природе и рациональное отношение к ресурсам нашей планеты?


Общение ребёнка с природой – важный и необходимый элемент развития, благотворно влияющий на здоровье и психологическое состояние. Есть несколько видов детской экологической литературы, которые помогут сформировать родителям домашнюю библиотеку для детей.

Экологические книги для самых маленьких (1-3 года)

Например, для малышей можно подобрать удобные форматы – книги-картонки, виммельбухи, книги-панорамки и книги-картинки, благодаря которым можно разглядывать картинки, изучать новые слова.

Например:

  • «Тяни, толкай, крути, читай. Береги планету»
  • «Спасай планету», Елена Ульева

Экокниги

Эти книги в прямом смысле экологичные, так как сделаны из экокартона, а в иллюстрациях используют натуральные природные оттенки. Благодаря особому производству этих книг сохраняются деревья.

«Спаси лес», Коноленко И.И.

Книга-тетрадь из крафт-бумаги с заданиями, выполнив которые, ребёнок научится относиться к природе бережнее и получит звание «экогероя».

Серия книг Виле Катрин для малышей, которая знакомит с различными животными, птицами, морскими обитателями и временами года:

  • «Все четыре сезона»
  • «Мой маленький лес»
  • «Мой маленький сад»
  • «Моё маленькое море»
  • «Мои маленькие джунгли»
  • «Моя большая ферма»
  • «Увлекательная экология, или Эффект бумеранга»

Сказки и детские рассказы на экологическую тему (для дошкольников)

Малышам и дошкольникам интереснее всего будет узнать про экологию в формате поучительных сказок, где по сюжету главный герой помогает оберегать природу, спасает от мусора и загрязнений планету и её обитателей.

Например:

«Капитан Крэнки и Стив», Вивиан Френч

Книга для малышей о капитане Крэнки и его верном товарище – песике Стиве. Вместе они борются с загрязнениями природы и решают проблему правильного распределения мусора, чтобы не навредить не только обитателям суши, но иморским жителям.

«Полный порядок», Эмили Граветт

Забавная история в стихах (перевод Марины Бородицкой) для малышей про барсука Бобби, который так любил чистоту, что однажды перестарался и убрал весь лес… не оставив ничего. А потом восстанавливал его вместе с друзьями, осознав свою ошибку.

«Пипа Люпин и её друзья» и «Пипа Люпин и вторая жизнь вещей», Нуппеней Букхард

Необычные книги с вырубкой (как будто мы заглядываем в уютный домик на ветках Сказочного дерева) и большими разворотами. Оригинальное оформление дополняют иллюстрации художницы Моники Финстербуш, которая совместила акварельно-карандашные рисунки с фотографиями настоящих цветов.

Главная героиня - Пипа Люпин из деревеньки Шапшулино - вместе с друзьями защищают природу от загрязнений и придумывают, как подарить старым вещам новые способы использования.

«Экоагенты: Леша и коты спасают планету», Евгения Русинова и Олег Гончаров

Вместе с героями этой книги дети узнают: как экономить воду и свет в доме, что такое безотходный образ жизни, как экономить в магазине, что такое правило «СУПа», почему важно вещи отдавать на переработку, как правильно сортировать мусор и многое другое.
⠀А также в книге есть небольшой мастер-класс по созданию многоразовой сумки для похода в магазин из футболки и полезные ссылки на экоресурсы в интернете.

«Еня и Еля. Волшебная экология», Анна Гончарова

Книга из серии историй про енотиков Еню и Елю, благодаря которой дети узнают, что такое заповедники, какие бывают редкие птицы и животные, как оберегать природу и вести себя в лесу и на водоемах.

Детские энциклопедии об экологии для дошкольников и школьников

Старшим дошкольникам и ученикам начальной школы будут интересны детские энциклопедии с красочными картинками, инфографикой, интересной информацией и научными фактами.

Например:

Книга в доступной для школьников форме рассказывает о науке экологии, как она зародилась, что такое живая и неживая природа. Есть специальное приложение, которое может «оживить» страницы.

Как спасти планету. Наглядные факты о состоянии Земли», Тони Джунипер

Энциклопедия для школьников, информация которой представлена в инфографике. Почему вопрос переработки отходов становится все более актуальным? Почему в век больших пищевых отходов есть голод и дефицит питьевой воды? Какие виды животных и растений исчезают? Как можно бережнее относиться к природным ресурсам и предотвратить катастрофы.

«История мусора. От древних отходов до переработки пластика», Мирко Мазелли

Множество фактов о том, что из себя представлял быт людей в разные исторические периоды, и об отношении к утилизации мусора и отходов.

Книги, прививающие экологические привычки

  • «Ася и пластиковый мир»

Автор книги: Мицкевич Ася, популярный иллюстратор, автор блога про экологию @ecoasya

Героиня книги, девочка Ася, рассказывает о том, как обычные предметы, которые мы каждый день встречаем в быту, могут нести вред экологии и как этого можно избежать с помощью полезных привычек.

«Мусорная революция. Свалка о двух концах», Эрика Файви

В книге собрано много полезной информации о производимых отходах, примеры экологических способов переработки мусора.

«Вторая жизнь мусора», Мирко Мазелли, Аннализа Феррари

Эта книга продолжает предыдущую тему (из книги про «Историю мусора») и рассказывает детям о том, как необходимо правильно сортировать мусор, что можно сделать из таких материалов, как пластик, картон, металл и т.д.

«Спасти планету можешь Ты! 101 способ улучшить экологию», Джеки Уайнс

Каждый раздел книги посвящён полезным экологичным привычкам: про экологичный дом, правила экологичного шопинга, как можно повторно использовать вещи, как происходит загрязнение Земли и что можно сделать для сохранения животного и растительного мира.

Дневники наблюдений за природой, альбомы для гербария и т.д.

С помощью этих пособий можно выполнять практические задания дома, собирать и коллекционировать природные материалы, наблюдать за природой во время прогулок и т.д.

Например:

  • «Гуляем в лесу и наблюдаем за природой», Барбара Вернзинг
  • «Мой гербарий. Листья деревьев»,Васильева Анна
  • «Мой гербарий. Цветы и травы», Васильева Анна
  • «Мой лесной гербарий», Томас-Белли Анна
  • «Мой цветочный гербарий. Цветы и семена», Дюмон-Ле Корнек Э.

Понравилась статья? Пишите свои мысли и комментарии по этой теме. Будем рады, если расскажете о нас в социальных сетях.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Алёна Андреевцева
Практикующий психолог-профконсультант, специалист в области профориентации, развития и психологии.