Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ЛЮДИ И ИСТОРИИ
Выбрать рубрику

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОГОДНИЕ ТРАДИЦИИ В МИРЕ

Автор: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Новый Год — это самый интересный и магический праздник в году, но для каждого человека он имеет разное значение. Отличаются празднования Нового года и Рождества и в разных уголках планеты.

Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ заинтересовалась традициями празднования в разных странах, которым следуют целые поколения и передают их своим детям.

Мы представляем 10 лучших традиций празднования Нового года и Рождества из разных стран мира.

1. В Испании Новый год встречают в красном нижнем белье, за столом обязательно должны быть креветки, ягнёнок и сладкие пончики. Когда бьют куранты, испанцы съедают ровно 12 виноградинок и загадывают желание.

2. Англичане на Новый год играют в различные игры,например: прыгнуть в круг, который окружён 13 горящими свечами, и не потушить ни одной, или съесть фрукт, подвешенный на ниточке, но руками себе помогать нельзя. Новогодний и рождественский пир должен включать в себя блюда из индейки: она может быть запечённой, жареной, фаршированной и т.д.

3. Итальянцы больше чтят Рождество, но и Новый год празднуют с неменьшим размахом. Например, в Неаполе под бой курантов из окон выбрасывают старые вещи, технику и мебель, чтобы в новом году купить всё новое. На столе обязательно должна быть чечевица, которая сопутствует богатству, и свиной рулет с сухофруктами.

4. В Греции вечером перед тем, как наступит Новый год, каждый, кто пришёл в гости, должен своими руками разломать гранат и ударить его со всей силы о пол, чтобы зёрнышки разлетелись. Так вот, чем больше зёрен высыплется — тем удачливее будут хозяева дома в следующем году.

5. Немцы в новогоднюю ночь устраивают маскарад, гадают на свинце и пьют обжигающий напиток из красного вина, рома, корицы, апельсиновой цедры и гвоздики.

6. Во Франции принято Новый год встречать в кругу семьи и кушать фуа-гру. Французы украшают свои дома веточками омелы, а 1 января для них — это День дурака, как у нас 1 апреля.

7. У японцев вместо ёлки украшают дерево «Мотибана» шарами розового и жёлтого цвета. Перед Новым годом в Японии принято делать генеральную уборку, как в прочем и у нас.

8. Для китайцев Новый год, что не свойственно другим нациям, это праздник весны, но его отмечают согласно Лунному календарю, а не в определённый день.

9. Для евреев Новый год — сугубо религиозный Великий праздник. В этом году они его отметили в начале сентября на новолуние. В этот день и ночь иудеи отдыхают, веселятся и молятся.

10. В разных уголках Южной Америки празднование Нового года имеет много интересных традиций. Например, глава семьи под бой курантов должен из своего же бокала плеснуть себе на спину игристого вина, все люди одеваются в наряды жёлтых и золотых оттенков, которые символизируют свет солнца и богатство золота.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.