Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КНИЖНАЯ ПОЛКА
Выбрать рубрику

МАЙСКАЯ ПОДБОРКА ДЕТСКИХ КНИГ ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА

Автор: Анастасия Пономарёва, фото

Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ представляет вашему вниманию майскую подборку книг для детского чтения. Издательство "КомпасГид" рассказало редакции, какие удивительные книги пришли к ним из типографии: два мощных дебюта, классика европейской литературы и искрометный роман о жизни нью-йоркской богемы 50-х.


«Мечтатели Бродвея. Т.1. Ужин с Кэри Грантом», Малика Ферджук от 16 лет


История начинается стремительно, как громкий бродвейский хит: 17-летний Джослин прибывает из далёкой Франции в Нью-Йорк и неожиданно находит крышу над головой в женском пансионе «Джибуле». Юноша ищет славы и признания: он — талантливый и (почти) уверенный в себе музыкант. Его многочисленные весёлые соседки мечтают примерно о том же: выступать на Бродвее, сниматься в кино, стать звездой рекламы...

Французская писательница Малика Ферджух — автор десятков популярных романов для детей и подростков, лауреат престижной премии «Сорсьер». До того как заняться литературой, она изучала историю кино. Трилогия «Мечтатели Бродвея» — лучший способ проникнуться духом голливудской классики.

«С горячим приветом от Фёклы», Анна Зенькова от 12 лет

Серьезная и достоверная книга о взрослении, которое всегда приходит не вовремя и никогда не обходится без потерь. Это история про мальчика, который осиротел дважды — сначала Сева потерял родителей, потом пожилую опекуншу Феклу. На смену детству приходит первая любовь, благодарность, милосердие, преданность, ответственность, желание подставить плечо. На смену семье — новые друзья и, увы, враги.

Анна Зенькова — автор детских книг, лауреат премии Крапивина (Выбор Командора, 2019). Своей повестью она говорит подросткам: «Цените то, что имеете. Будьте благодарны всем, кто любит вас и заботится о вашем благополучии. И никогда, ни при каких обстоятельствах не изменяйте себе. Живите!»

«Не плачь», Наталья Вишнякова от 10 лет


В повести «Не плачь» каждый подросток (да и взрослый, пожалуй, тоже) узнает себя. Здесь нет одного рассказчика — повесть не линейна, она устроена в меру сложнее большинства подростковых книг. Главных героев здесь несколько: Костя, Юля, Влад. «Звучат» здесь и второстепенные персонажи.

Костя рассказывает о подготовке праздника для тех, кто грустит в больнице — у него СМА, но характером он крепче многих взрослых. Его бабушка просит у высших сил счастья для лучшего в мире внука. Одноклассница Юля совершает подвиги во имя первой любви. Влад тщетно пытается вспомнить свое раннее детство — он живет внутри родительской травмы.

Наталья Вишнякова — талантливый журналист и педагог, автор нескольких книг, киносценариев и пьес для детского кукольного театра.

«Зима во время войны», Ян Терлау


«Зима во время войны» — классика нидерландской литературы, она была написана ещё в 1972 году, но на русском языке в переводе Ирины Михайловой книга выходит впервые только сейчас.

Повесть затрагивает темы, которые знакомы отечественным читателям крайне скудно: жизнь Нидерландов под нацистской оккупацией, движение сопротивления в этой стране, быт голландцев в годы войны.

Действие происходит поздней осенью и зимой 1944–1945 гг. в маленькой деревеньке Вланк. Главный герой — сын бургомистра, 15-летний Михиль — помогает движению сопротивления и спасает раненого британского солдата.

Ян Терлау — крупный нидерландский политик и дипломат. Книга во многом основана на его собственных воспоминаниях о войне.

Понравилась статья? Пишите свои мысли и комментарии по этой теме. Будем рады, если расскажете о нас в социальных сетях.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Анастасия Шевченко
Педагог, логопед, автор книг, развивающих тетрадей и программ для детей, руководитель онлайн-школы для педагогов.