Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ЛЮДИ И ИСТОРИИ ,   ПОМОЧЬ ЛЕГКО
Выбрать рубрику

КАК РАБОТАЮТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ФОНДЫ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ?

Автор: Наталья Шимина, фото из личного архива героев

В День мецената и благотворителя главный редактор портала для родителей о детях ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ Наталья Шимина провела прямой эфир с представителями 4 крупных благотворительных фондов России. Разговор получился очень глубокий и живой. Мы интересовались, как организован рабочий процесс, какие новые направления или форматы работы появились?

О том, как работают социальные проекты, как помогают людям и как каждый из нас может их поддержать, читайте прямо сейчас.

Татьяна Иванова, директор Благотворительного фонда «Спешите делать добро!» (@fedorovafond):

«Положение, как и у всех, достаточно сложное. 18 марта приказом президента фонда временно приостановлена программа адресной помощи детям и программа «Будь в форме». Временно мы не оплачиваем и не отправляем детей на реабилитацию. Это было правильное решение — сейчас наши дети с ДЦП не могут попасть в центры, поскольку они закрыты.

Для нас и для родителей детей это тяжёлая ситуация, потому что помощь нужна постоянно.

Сейчас мы сконцентрировались на нашей программе «Культура и просвещение». Благодаря нашим меценатам в мае мы перевыпускаем первый том книги «Маленький герой большой войны» о детях, которые воевали.

Также мы выпускаем аудиокнигу с одноимённым названием — это 75 историй детей-героев. В озвучивании принимали участие известные актёры. К 9 Мая книга будет в бесплатном доступе.

Что касается новых форматов работы, мы начали проводить прямые эфиры со звёздами, с амбассадорами, стараемся поддерживать интерес хорошим контентом. Количество взносов, к сожалению, сократилось, отменился ежегодный Пасхальный благотворительный фестиваль.


Сейчас планируем запустить благотворительный онлайн-магазин. Надеемся, что всё получится».

Марина Бейлина, руководитель продвижения благотворительного мультсериала «Летающие звери», координатор проектов Благотворительного фонда AdVita (@flying_animals):

«Время непростое, но мультсериал «Летающие звери» создан и работает вне зависимости от внешних условий, потому что все легко могут посмотреть его онлайн. На официальном канале в Ютубе продолжают расти просмотры. Вы помогаете, просто смотря мультфильм, потому что средства от рекламы перед сериями идут на помощь детям и взрослым - подопечным нашего фонда AdVita.

Сами мы - сотрудники фонда - перешли на удалёнку, отвезли средства защиты подопечным и в больницы, так как для онкобольных даже простое ОРВИ может привести к опасным последствиям.

В апреле 18-летие нашего фонда, мы приурочили к нему акцию «Делайте что хотите» на платформе «Пользуясь случаем». Акция связана с волонтёрским фандрайзингом, она работает и принесла уже немало средств. Любой может присоединиться: стать организатором или участником события. Тут главное понимать, что и 100, и 50 рублей — это помощь.

Мы не прекращаем работу с подопечными, проводим онлайн-консультации, оказываем психологическую поддержку, продолжаем сбор средств на лечение, поиск доноров костного мозга, работу с донорами крови, продолжает работу паллиативная информационная служба в Санкт-Петербурге.

Смотрите наш мультсериал! Это сюжеты, которые помогают общаться с детьми и друг с другом, и это то, чем вы можете помочь. Подключайтесь к онлайн-концертам по нашим песням. А ещё снимайте весёлые видео с нашими персонажами или песнями и отправляйте нам, лучшие мы будем выкладывать в ВК, Инстаграм и TikTok».



Александра Фешина, создатель и директор Фонда «Свет в руках» (@svet_v_rukah):

«У нас получилось быстро перестроить оказание услуг в полной мере с офлайн на онлайн, так как команда фонда уже работала дистанционно.

Программы помощи и обучения для медиков мы перенесли в онлайн, продолжаем выполнять обязательства по грантам.

Мы усилили работу в онлайне с подопечными, как и раньше принимаем обращения из любого региона РФ. Действуют группы поддержки, а также проводятся индивидуальные консультации с психологом, добавлены опции получения консультации через чат на сайте. Работают чаты взаимной поддержки подопечных при модерации психологами.

В целом мы увеличили количество способов связи, чтобы помощь могли получить и те родители и медики, кому в условиях самоизоляции трудно выделить время и место для участия в онлайн-группе поддержки. Количество запросов в фонд в марте увеличилось в 2 раза.

Ситуация помогла нам быстрее перевести нашу работу в онлайн-формат, в этом смысле мы быстро адаптировались.

В условиях пандемии мы усилили поддержку медицинским специалистам, сняли ограничение по специализации. Сегодня любой медик - врач, медсестра, санитар - может обратиться и получить консультацию психолога, быструю поддержку в чате. Обратиться за срочной психологической помощью для медицинских специалистов можно анонимно из любого региона РФ через наш сайт или соцсети.

Если вы хотите поддержать фонд,можно подписаться на регулярные пожертвования на сайте или отправить СМС-сообщение на номер 3434 с текстом: НеОдна (пробел) сумма пожертвования цифрами. Например: «НеОдна 500».



Татьяна Бурмистрова, председатель управляющего совета фонда «Навстречу переменам», эксперт по фандрайзингу, социальному предпринимательству, кандидат психологических наук и Советник международного фонда @reachforchange @fond_navstrechu:

«Мы перешли в онлайн ещё в марте и все обсуждения, обучения происходят через интернет. Фонд продолжает работать, поддерживая лидеров социальных проектов.

В этом году наш конкурс пройдёт онлайн, сейчас работаем над положением. Мы ищем меры и разные формы помощи НКО, собираем средства на их поддержку.

Наш главный и давний партнёр компания Теле2 создала благотворительный сервис для клиентов, на который можно подписаться, и с вашего счёта будут списываться 5 рублей в день. Средства идут на выплаты «Героям перемен».

Поддержать можно и через наш сайт или Фейсбук, а также можно подписаться на программу «Рубль в день» через сайт «Такие дела». Если фонд будут поддерживать 200 000 человек, но на регулярной основе — нетрудно посчитать, сколько детей можно вылечить и скольким врачам помочь».


Уважаемые читатели, если после прочтения этого материала у вас появилось желание поддержать наших ГЕРОЕВ и ИХ ПРОЕКТЫ, будем очень этому рады, все ссылки на ресурсы для пожертвований есть в тексте. И помните: любая, даже, казалось бы, маленькая и незначительная помощь — важна.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.