Top.Mail.Ru


Статьи

  —   РОДИТЕЛЬСТВО
Выбрать рубрику

КАК СТАТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА?

Автор: Наталья Устинова, фото: unsplash.com

Один из самых популярных вопросов родителей в консультировании звучит так: «Почему мой ребёнок плохо себя ведет?И тут же звучат оправдания в свой адрес, что виноваты воспитатели, учителя, компьютерные игры, телевидение и система образования.

И здесь, конечно, есть своя доля правды, но ведь нельзя забывать о том, что правильная модель поведения начинает закладываться у ребёнка уже с самого раннего возраста.

Дети - это, прежде всего отражение своих родителей, какие родители, такие и дети.Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС. РФ расскажет, как стать хорошим примером для своего ребёнка.

Воспитание ребёнка сложный процесс. Можно долго думать и размышлять о том, какой выбрать правильный путь воспитания ребёнка, читать и изучать психологическую литературу. Но только одна очень важная составляющая полностью зависит от самихродителей и это пример подражания.

Ведь дети подражают взрослым всегда и везде. Особенно во время разыгрыванияигровых сценок. Детская игра всегда строится на подражании родителей. Отругала мама свою дочку, и это обязательно повторится, когда ее малышка будет играть в дочки матери.И совсем не случайно, что слово «воспитывать», чем-то похоже на слово «впитывать». В семье маленький малыш уже с рождения впитывает как губка все ценности, взгляды, привычки, при этом они не делят их на хорошие или плохие.

Именно это является основной и самой значимой частью процесса воспитания.

Каждый родитель мечтает о том, чтобыдети прислушивались к их советам. Добиться этого не так сложно, нужно лишь соблюдать некоторые условия.

Будьте примером.

Старайтесь следить за своими действиями и поведением. Помогайте окружающим, заботьтесь о своих близких. Если вы хотите, чтобы ребёнок научился вытирать пыль, убирать игрушки. Начните с собственного примера покажите, что уборка — это здорово! Не допускайте, чтобы он видел, что вы игнорируете работу или домашние дела.

Не осуждайте. Интересуйтесь, чем увлекается ваш ребёнок, какое у него хобби. Не стремитесь критиковать и высказывать свое неодобрение. Попробуйте вместе с ним разделить страсть к коллекционированию, тем самым вы не только проявите свое уважение к его интересам, но и сохраните теплые взаимоотношения.

Не унижайте. В присутствии окружающих не стоит высказывать обидные замечания и комментарии, которые касаются внешности ребёнка или выполненной творческой работы, рисунка. Любая ваша критика, может подорвать доверие к вам. Ведь никому не хочется подражать тому, кто над тобой смеётся. Наоборот, хвалите и поощряйте его достижения, а критикуя, делайте это очень тактично, подмечая не только недостатки, но и достоинства.

Признавайте ошибки.Научитесь признавать свои ошибки или сознаваться в том, что вы чего-то не знаете. Ведь вы не идеал, но своим поступком вы помогаете ребёнку преодолевать свой страх, придаете уверенность и силу. В глазах детей подобный поступок равен бесстрашию.

Выполняйте свои обещания. Держите свое слово, так как для детей это очень важно.Они растут и быстро подмечают когда, вы не выполняете обещания. Нельзя требовать отребёнка того, что сами не выполняете. Если вы ввели правило, а сами его нарушили, то оно обязательно будет обесценено в глазах ваших детей. Даже, если обстоятельства против осуществления ваших планов, объясните, почему было нарушено правило или почему вы не смогли сделать желанную покупку или сходить в кино. Приучайте свое чадо к тому, что он должен научиться держать своё слово, выполнять обещания, даже если они кажутся незначительными, не важными. Подавайте ребёнку хороший пример, серьёзно относитесь к данным ему обещаниям.

Поддерживайте. Сын получил плохую оценку или подрался с соседским мальчишкой, малыш на прогулке упал и испортил дорогую одежду. Запомните любую оценку можно исправить, с мальчишками поговорить, а штанишки заштопать. Самое главное дети увидят, что их любят и понимают.

Соблюдайте границы. Дети ценят, когда не нарушают их границы. Уже с раннего возраста они воспринимают свои личные игрушки как часть себя. Поэтому не берите без разрешения детские вещи, или спрашивайте ребёнка можно ли их взять. Нарушение личного пространства всегда воспринимается очень остро, особенно в подростковом возрасте.

Не скандальте. В присутствии детей не конфликтуйте, особенно на повышенных тонах. Если ребёнок стал случайным свидетелем постарайтесь вести себя корректно: вы не одни.

Будьте справедливыми. Не наказывайте детей, не выслушав и не разобравшись в ситуации. Не уверены в виновности – не рубите с плеча. Ведь больше всего дети бояться несправедливости, которая может впоследствии обернуться для нихнаказанием, а для родителей как ответный удар плохим поведением.

Не обманывайте. Заискивающий тон и готовность выполнить любую прихоть вовсе не гарантируют нам расположения. Искренность, желание понять – вот что ценят дети.

Доверяйте. Учитесь верить ребёнку с самых ранних лет. Это порой трудно, но необходимо: ваше доверие – опора и большое подспорье и сейчас, и в будущем.

Будьте в курсе. Вопрос «как твои дела?» совсем не дежурный. Расспрашивайте школьника или дошколёнка, как прошёл день, как поживают его приятели, какие новости. Старайтесь отвечать, если вас о чём-то спрашивают: ведь вы - основной источник информации о мире, куда лучше интернета.

Учитывайте мнение. Привлекайте детей к семейным делам. Выбирайте вместе кино для просмотра, новую стиральную машину или место отдыха. Интересуйтесь их соображениями по поводу цвета обоев в гостиной, списка песен на новогоднюю вечеринку, купленного платья. Поверьте, им это важно.

Желаем Вам удачи! Остались вопросы пишите в комментариях!



Комментарии (1)
Anastasia - 24.10.2023
Родители подают хороший пример, если живут в согласии с тем, чему учат. Вряд ли ваш ребенок вырастет честным, если он слышит, как вы по телефону говорите начальнику: «Я заболел», а сами хотите отдохнуть. Принцип «Делай, как я говорю, а не как поступаю» с детьми не работает. В Библии есть хорошие слова: «Почему же ты уча других, не учишь самого себя?…» . Наш пример - это мощный инструмент в обучении, потому что он всегда перед глазами.

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Анастасия Шевченко
Педагог, логопед, автор книг, развивающих тетрадей и программ для детей, руководитель онлайн-школы для педагогов.