Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
Выбрать рубрику

НАТАЛЬЯ БАЙТИНГЕР : «Знакомить ребёнка со стоматологом нужно, когда ничего не болит...»

Автор: Алена Котенко, фото: Василий Никифоров

Как ухаживать за детскими зубками? Почему детям нужно лечить зубы именно у детского стоматолога? Что делать, если малыш не хочет чистить зубы? Как подготовить ребёнка к посещению стоматолога ? На эти и другие вопросы в интервью для портала ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ ответила Наталия Байтингер, врач стоматолог-терапевт.

― Наталия, когда нужно первый раз показать ребёнка стоматологу? И как часто дети должны посещать зубного врача?

― По новому регламенту с 2018 года осмотр у врача- стоматолога необходимо проходить в 1 месяц. В этот период проводится осмотр слизистой полости рта и положение уздечек губ и языка (место прикрепления, длина, толщина). Уздечки играют важную роль в процессах сосания и речи. Прорезывание зубов начинается, в среднем с 6 месяцев, поэтому в 1 год ребёнка необходимо показать для профессионального осмотра, чтобы оценить состояние прорезавшихся зубов. Детям рекомендовано посещать стоматолога каждые полгода.

― Состояние зубов у детей может зависеть от наследственных факторов. Существуют ли методы лечения возможных наследственных проблем с зубами?

Закладка зачатков зубов происходит ещё внутриутробно в первом триместре, поэтому очень важно подготовить организм к беременности и следить за питанием. Если есть необходимость ― принимать витамины, но лучше получать их естественным путём, с пищей. Лучше всего вылечить все зубы до беременности, но если вам всё-таки необходимо полечить зубы во время беременности, то лучше это делать во 2-м триместре. Наследственные болезни зубов имеют место быть, но сейчас есть способы их лечения.

― Почему детям нужно лечить зубки именно у детского стоматолога? Есть ли разница между взрослым и детским стоматологом?

― На детского стоматолога необходимо учиться после окончания курса общей стоматологии. Есть своя специфика лечения молочных и постоянных зубов у детей. Среди родителей бытует мнение, что молочные зубы лечить не обязательно, но это заблуждение. Разрушенные молочные зубы ― источник инфекции во рту. Эта инфекция может оказать негативное влияние на зачатки постоянных зубов, поэтому лечить зубы детей необходимо именно у детского стоматолога.

― А что делать, если ребёнок боится идти к стоматологу? Насколько задолго до приёма надо начинать готовить ребёнка морально?

― Многие родители опасаются вести ребёнка к стоматологу, если на то нет видимых причин. Однако знакомить ребёнка со стоматологом нужно тогда, когда ещё ничего не болит, поскольку в этом случае есть возможность в будущем избежать лечения тех же самых, но уже разрушенных и осложнённых зубов.

Лечить кариес на начальных стадиях совсем не больно, и для этого не требуется анестезия. Многие детские стоматологи придумывают разные истории для того, чтобы во время лечения заинтересовать, заговорить ребёнка, и тогда детям очень интересен процесс.

Работу с ребёнком нужно начинать ещё дома. Родители должны приучить ребёнка чистить зубы, а также подготовить малыша к визиту в стоматологический кабинет. Для этого необходимо объяснить ребёнку, что доктор посмотрит зубки, посчитает, сколько их, почистит, если это необходимо. Ни в коем случае нельзя использовать такие слова, как «боль», «укол», «страх». Всё должно проходить в игровой форме: дома попросите ребёнка открыть рот, показать вам зубки, попробуйте их посчитать. На приём к стоматологу ребёнок может взять любимую игрушку, а после лучше приготовить ему поощрение за хорошее поведение.

― Действительно ли нужно ухаживать за зубами малыша с самого момента их появления? И как это делать?

― Уход за первыми зубами и приучение ребёнка к культуре чистки зубов ― очень важный момент в воспитании. Как только прорезался первый зуб, маме необходимо приобрести силиконовую щётку-напальчник, чтобы снимать имеющийся на зубах ребёнка налёт. Использование пасты на этот период не так актуально. Зубной пастой рекомендуется пользоваться, когда ребёнок научится сплёвывать. Но лучше не покупать «вкусные» пасты с добавками, так как малыш будет их глотать. Нужно вводить в рацион питания ребёнка твёрдые продукты, например овощи и фрукты. Так будет происходить естественное самоочищение зубов. Также важно исключить приём сладкого до 2 лет.

― Что делать, если ребёнок не хочет чистить зубы, как настроить на это малыша?

― Что касается этого вопроса, то родителям необходимо во время чистки своих зубов (утром и вечером) брать ребёнка с собой в ванную комнату, чтобы он видел и запоминал этот ритуал. Купите ему щётку, соответствующую его возрасту, и давайте ему в руку, чтобы он «мусолил» её во рту. Если ваш ребёнок плохо ест молочные продукты, а ест только мягкую пищу, употребляет сладкое, то необходима профилактика кариеса. В продаже имеются специальные гели и муссы с противокариозным эффектом.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.