Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ТВОРЧЕСТВО И РАЗВИТИЕ
Выбрать рубрику

КАК СДЕЛАТЬ ЭДВЕНТ-КАЛЕНДАРЬ К НОВОМУ ГОДУ?

Автор: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

До нового года осталось 20 дней, самое время начать мастерить адвент-календарь своими руками для родных и близких. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ подскажет Вам варианты его создания. Вариантов исполнения такого календаря существует множество, но все они предполагают маленький сюрприз каждый день, будь то маленькая открытка, игрушка или конфета.

Адвент-календарь по-другому еще называют календарем ожидания праздника. Он был придуман в Германии в 1908 году. По традиции представлял собой открытку или домик с открывающимися окошками, в каждом окошке которого лежала конфета и маленькое пожелание. Традиционный календарь содержал 24 окошка и отсчитывал дни до католитического Рождества.

Сейчас календари делают в виде мешочков, свертков, пакетиков, в виде подарков висящих на елке. В России принято делать адвент-календари с 31 окошком и отсчитывать дни до Нового года. Такие календари привносят в жизнь больше красок и счастья и способны избавить вас от постоянных детских вопросов, когда же будет праздник. Для детей время — размытое понятие. А количество дней еще размытие. Через неделю это когда? Календарь поможет маленькому ребенку почувствовать время, наглядно увидеть, что чем больше открытых окон, тем ближе Новый год.

Какое количество окошек в адвент-календаре сделать?

Когда ребенок совсем мал можно сделать маленький календарик на 5-7 дней. Для него и этот небольшой отрезок времени будет казаться вечностью. Для детей постарше лучше заготовить календарь побольше. Возможно, вы захотите сделать календарь всего с 4 окошками, которые будете открывать раз в неделю, например в воскресенье. Так же календарь не обязательно делать к Новому году или Рождеству, можно приурочить его ко Дню рождения или поездке.

Из каких материалов смастерить адвент-календарь своими руками?

В качестве материала можно использовать флис, бумагу, картон, различные баночки, корзиночки… При выборе материала ориентируйтесь на себя и своего ребенка. Не стоит пытаться сшить 30 нарядных мешочков, если вы не в ладу с иголками и нитками. Или делать из красивой, но легко рвущейся бумаги календарь для ребенка 2-3 лет. Такой календарь будет быстро разорван и не проживет отведенных ему дней.

Постарайтесь сделать календарь как можно проще. Простые и легко исполнимые варианты будут выглядеть не хуже, чем сложные, и ребенку все-таки больше нужна мама, а не календарь. Самые простые и красивые календари получаются из обычной цветной бумаги, главное, чтобы они были пропитаны любовью.

Еще больше идей здесь

Список заданий

Источник: http://mamamozhetvse.ru



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Инна Филатова
Эксперт по личным финансам, семейному бюджету и финансовой грамотности. Автор книги «Семейные финансы-это просто».