Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ДОМ И СЕМЬЯ
Выбрать рубрику

КАК ИНТЕРЕСНО СЕРВИРОВАТЬ НОВОГОДНИЙ СТОЛ?

Автор: Елена Маслова, фото: freepik.com

Сервировка праздничного, а особенно Новогоднего стола ― дело увлекательное, требующее фантазии и хорошего глазомера. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ приготовила для вас несколько интересных рекомендаций, чтобы этот праздник стал по-настоящему душевным и красивым.

А иначе как уместить на одном столе все тарелки, бокалы, столовые приборы, декоративные элементы и, конечно же, вкусные блюда? C детства это ответственное дело в нашей семье поручалось мне. На стол извлекался лучший сервиз, хрусталь, столовое серебро, стелилась особая скатерть. Сегодня всё не столь романтично. Но всё-таки теперь и у моего стола есть особые секреты.

Скатерть

Прекрасно, если есть специальная новогодняя скатерть ― она сразу создаёт праздничное настроение и служит одним из основных декоративных элементов. Желательно, чтобы эта скатерть легко гладилась, стиралась, а ещё лучше ― обладала защитным покрытием, отталкивающим всё случайно разлитое и уроненное.

Если же специальной скатерти нет, то можно обойтись обычной белой и декорировать стол специальными новогодними салфетками или подставками под тарелки. Смотрится также достаточно нарядно и ярко.

Посуда и столовые приборы

Если есть специальный праздничный столовый сервиз ― это отлично! Обязательно сервируйте стол этими особыми тарелками, блюдами, салатницами. Набор столовых приборов, предназначенный для особых случаев, также должен быть на столе. Прекрасно, если в доме есть декоративные кольца для салфеток. Правила сервировки легко найти в интернете. Если же таких наборов нет ― не расстраивайтесь. Накрывайте стол любимой посудой и декорируйте новогодними элементами. Какими? Об этом чуть ниже…

Фужеры и бокалы

Какой же новогодний стол без фужеров и бокалов! Желательно, конечно, чтобы они также были особенными. Изысканные фужеры придают столу особое изящество. А бокалы, желательно, должны быть с новогодней тематикой. В эту удивительную ночь даже детям можно позволить пить детское шампанское из фужеров. Если же ребёнок совсем маленький и вы опасаетесь доверить ему фужер, то поставьте на стол специальный детский новогодний набор ― и малыш будет чувствовать себя особенным!

Свечи

Новый год ― самое время, чтобы зажигать красивые декоративные свечи, украшать стол необычными тематическими подсвечниками. Живой огонь словно согревает в этот чудесный вечер, объединяя вас с родными и друзьями. Свечки могут быть большими и маленькими, фантазийными и очень простыми. Важно помнить, что, зажигая свечи, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Не следует давать спички, зажигалки и свечи маленьким детям во избежание неприятностей.

Статуэтки и скульптурки

Ещё один интересный декоративный элемент ― миниатюрные статуэтки и скульптуры. Они могут быть как прямо связанными с Новым годом, так и не иметь к нему непосредственного отношения. Последние годы принято декорировать стол фигурками с символом года ― в наступающем году это Петух, курочка или цыплёнок. Возможно, вы захотите разместить на столе всю птичью семейку. В Новый год и Рождество можно поставить на стол милых фарфоровых ангелочков ― они дарят особое, возвышенное настроение.

Ёлка

Кажется, забыли ещё что-то важное? Ну, конечно же, нужна ёлка ― как без неё! Прекрасным украшением служат живые еловые или пихтовые ветки, украшенные маленькими игрушками. Если веточек нет, то можно придумать другую ёлку. Это могут быть декоративные чехлы для шампанского, бумажная фигурка или свеча. Возможно, вы захотите украсить стол миниатюрной ёлкой из дерева.

И самое главное украшение стола ― хорошее настроение, улыбки и добрые слова! Встречайте Новый год ярко и будьте счастливы!



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Инна Филатова
Эксперт по личным финансам, семейному бюджету и финансовой грамотности. Автор книги «Семейные финансы-это просто».