Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ДОМ И СЕМЬЯ
Выбрать рубрику

КАК СДЕЛАТЬ ВСТРЕЧУ НОВОГО ГОДА ИНТЕРЕСНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Автор: Анастасия Первушина, фото: ru.freepik.com

Встретить Новый год вместе с семьёй — одна из лучших идей в грядущий праздник! Новогодняя ночь будет похожа на сказку, и для этого не нужно много усилий. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ подготовила для вас несколько советов, которые помогут весело встретить Новый год в кругу семьи!

Чтобы встреча Нового года прошла максимально весело, стоит создать праздничное настроение. Лучше всего в этом поможет подготовка к празднику, к которой обязательно следует привлечь всех членов семьи.

Вот несколько советов, чтобы праздник получился ярким и веселым:

- Начните подготовку с написания письма Деду Морозу. Если в семье есть маленький ребёнок, и он ещё не умеет писать, предложите ему изобразить свои желания в картинках.

- За несколько дней до Нового года займитесь изготовлением подарков для родных. Также можно сделать несколько красивых ёлочных игрушек, шаров или украшений для дома.

- Продумайте с семьёй, как именно вы украсите свой дом, а затем смело воплощайте свои фантазии в реальность. Вместе вырезайте и развешивайте фонарики, гирлянды, снежинки, наряжайте ёлку, создавайте на окнах красивые «морозные узоры» и т. д.

- Немалое значение имеет и сервировка стола. Новый год дома с семьёй пройдёт намного торжественнее, если праздничный стол и блюда будут красиво украшены. Нужную атмосферу создадут нарядная скатерть, яркая посуда, салфетки с тематическими рисунками. Праздничный стол можно украсить новогодними композициями и деталями.

- Сделайте семейное видео! У большинства из нас есть множество записей домашнего видео, но как часто мы их просматриваем? Проведите последний вечер 2016 года за просмотром фильма о вашей семье с людьми, которых вы любите. Это напомнит вам о самых прекрасных моментах уходящего года!

- Поиграйте в настольные игры. Устройте яркую ночь настольных игр, подготовьте классные призы для победителей. Приготовьте игры для разных возрастных групп, чтобы все члены семьи смогли получить удовольствие. Будет неплохо назначить координатора такого мероприятия, на эту роль выберите члена семьи с хорошими организаторскими способностями.

- Сыграйте в подвижные игры, например, в настольный футбол, аэрохоккей, настольный теннис, баскетбол или спортивные игры на игровой приставке. Вы можете записывать счёт, а потом дружно поздравить победителя.

- Посмотрите новогодний фильм, концерт или бродвейский мюзикл.

- Вместе дайте новогодние обещания. Встаньте в круг и попросите каждого произнести вслух своё новогоднее обещание. Многим людям нравится давать такие обещания на предстоящий год. Но не стоит уговаривать человека сказать обещание вслух, если он хочет сохранить его в секрете!

- Пригласите другие семьи. Пригласите на совместный ужин или на игры семьи, живущие неподалёку, они могут принести свои угощения. Наслаждайтесь приятной беседой, шутками, обменом воспоминаний.

- Заранее спланируйте, как вы будете вести обратный отсчёт.

Попробуйте одну из следующих идей:

- Зажгите бенгальские огни, барабаньте в африканские барабаны, кричите все вместе «С Новым годом!» как можно громче.

- Возьмитесь за руки и спойте какую-нибудь новогоднюю песню, пританцовывая.

- Посмотрите праздничный салют. Если из вашего дома виден салют, сядьте все вместе и посмотрите его. Поверьте, это будет одним из самых прекрасных воспоминаний!

Несколько игр для того, чтобы весело встретить Новый год:

«Собери снежинку»

Интересно будет сыграть в «Собери снежинку»: вырезанные заранее снежинки зафиксировать на нитке под потолком на разной высоте и на время соревноваться в том, кто больше срежет или оборвёт снежинок.

Конкурс по украшению ёлочки

Вам нужно заготовить пару макетов ёлок и аппликаций игрушек для неё, которые крепятся двухсторонним скотчем. Участники должны с завязанными глазами как можно быстрее повесить игрушки максимально красиво. Можно не делать игрушки заранее, а, разделившись на команды, нарисовать их на скорость. Можно посчитать, кто нарисовал больше всех новогодних шаров.

Сказочная игра «Продолжи сказку»

Ведущий начинает рассказывать сказку, а участники должны придумать продолжение истории, но не такое, как в книжке, а совершенно другое.

Новогодняя игра «Угадай что?»

В большую коробку положите какой-то предмет, закройте её. Участникам нужно отгадать, что там спрятано, задавая наводящие вопросы о предмете.

Новогодняя цель:
После того, как пробили куранты, нужно, чтобы все члены семьи нарисовали две своих цели, которые каждый собирается достичь. На следующий праздник рисунки можно будет достать и проверить, достигли ли участники своих целей.

Конкурс «Гонки на шарах»
Тут вам в помощь большие плотные шары, пара препятствий в виде стульев или табуреток, весёлая музыка и большие часы с таймером.

Пантомима
Нужно показывать мимикой или жестами отличительные черты поведения кого-то из членов семьи, или любимого мультипликационного героя, или других персонажей.

Пожелания
Очень добрая семейная игра для новогодних праздников. Участники садятся в круг (можно за столом), и каждый по очереди (по часовой стрелке) говорит соседу слева какие-нибудь приятные или смешные пожелания на будущий год.
Лучше посадить участников так, чтобы дети сидели рядом с бабушками-дедушками, а супруги — в разных местах. В пожеланиях можно учитывать профессию или род деятельности адресата, чтобы пожелания получались актуальными и забавными.

«Что в коробочке?»

Все участники садятся в круг. Главный объект, который нужно подготовить к игре заранее, — красиво украшенная коробка со смешными предметами одежды и аксессуарами. Коробочку под музыку передают по кругу. Тот, у кого в руках она окажется, когда музыка остановится, должен будет вытащить свой «приз» и ходить в ней целый вечер, веселя гостей.

И, конечно же, приготовьте потрясающий семейный ужин! Новый год ― это повод приготовить все те блюда, которые ваша семья не готовит в будние дни. Вспомните те рецепты, которые передаются из поколения в поколение. Расскажите о них вашим детям, это будет очень интересно! Распределите обязанности. Пусть каждый член семьи отвечает за определённое задание, рецепт или блюдо.

Новый год в кругу семьи запомнится вам уютом, отличным настроением и увлекательным общением. Семейная атмосфера и новогоднее настроение помогут семье почувствовать себя героями волшебной сказки!



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Алёна Андреевцева
Практикующий психолог-профконсультант, специалист в области профориентации, развития и психологии.