Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ЛЮДИ И ИСТОРИИ
Выбрать рубрику

ЗАЧЕМ МАМА ОРГАНИЗОВАЛА МОНТЕССОРИ ДЕТСКИЙ САД?

Автор: Наталья Шимина, Василий Никифоров

Выездная редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ побывала в гостях у Анастасии Толчинской, основательницы частного Монтессори детского сада «Снегири». О том, как воспитывать детей, развивать их способности и не бояться зимних прогулок, читайте прямо сейчас.

Нет секрета в том, что каждый родитель рано или поздно сталкивается с такой проблемой, как поиск и выбор детского сада для своего ребёнка. Анастасия не исключение. Она перепробовала массу вариантов устройства в детский сад, в том числе и муниципальный, и в итоге нашла лучшее решение для детей.

Наша героиня организовали частный Монтессори детский сад «Снегири», учитывая самые сокровенные потребности малышей и их родителей. Благодаря опыту своего ответственного родительства, она мама двоих детей, Анастасия смогла воплотить в жизнь самые невероятные детали: от функционального интерьера и уникальной методики развития детей до индивидуальной работы с родителями посредством организации лекториев. Кстати, и младшая дочь Анастасии Толчинской Ева, которой уже два с небольшим года, посещает сад с первого дня открытия.

Детский сад «Снегири» напоминает маленькую детскую страну, где есть не только правила и обязанности, но и личное время, и невероятное пространство для игры и творчества. Интерьер выполнен в экодизайне, что создаёт ощущение удивительной свежести и близости с природой.

За основу развития и воспитания детей была выбрана система Монтессори, которая в последнее время приобретает всё большую популярность среди образовательных программ детского дошкольного возраста. Основными принципами системы являются: самостоятельность ребёнка, свобода в установленных границах, его естественное психологическое, физическое и социальное развитие.

Дети, занимающиеся по этой системе, уже через непродолжительное время показывают прекрасные результаты. А выпускники садов Монтессори уже в первом классе не понаслышке знают про личное время, самостоятельную подготовку и порядок. Но самое главное ― дети учатся мыслить, выстраивать логическую связь вещей и анализировать. Они не только могут рассказать о явлении, но и выстроить логическую нить, как это явление возникает и что из этого может получиться.

Также дети невероятно быстро приобретают навыки самообслуживания и самоорганизации. Вы спросите, как это возможно, например, с полуторагодовалым ребёнком? На самом деле, секрет очень прост. Дело в том, что в детском саду «Снегири» большое внимание уделяют не только занятиям в привычном понимании этого слова, но и базовым умениям и навыкам, на которые сейчас, к сожалению, обращают всё меньше внимания и которые отодвигаются на задний план.

К таким навыкам здесь относят:

- Самообслуживание согласно возрасту (одеться/раздеться, убрать за собой посуду, помыть посуду, убрать игрушки и т. д.).

- Навыки этикета и умение выразить свои мысли, просьбы, умение спросить/попросить. Это очень важное умение, которым не всегда владеют даже взрослые.

- Формирование собственных границ и уважительное отношение к себе и другим людям.

По мнению экспертов, эти навыки являются основой, которая должна закладываться в самом раннем детстве ― и не только в семье, но и в детской группе, где малыш проводит много времени. А когда такая база уже есть, то сюда легко ложатся все познавательные занятия, игры, процесс обучения.

Опыт работы детского сада «Снегири» показывает, что в такой среде дети чувствуют себя очень комфортно и надёжно, ведь это не просто разрозненные занятия на разные темы. Это их образ жизни! Дети имеют возможность плавно переходить от одного вида деятельности к другому, по ходу изучив что-нибудь интересное, пообщавшись с друзьями. И адаптация в такой атмосфере проходит очень гармонично и деликатно. Ведь мягкая адаптация ― это залог успешного вхождения ребёнка в коллектив сада и дальнейшее его безмятежное посещение.

Большое внимание в «Снегирях» уделяют сохранению и укреплению здоровья детей: регулярно проветривается помещение, температура в котором составляет 20-22 0С, что соответствует санитарно-эпидемиологических нормам, есть увлажнители воздуха и всё необходимое, чтобы пребывание детей было не только комфортным, но и безопасным и полезным.

Педагоги учитывают индивидуальные особенности каждого малыша, чтобы сделать его пребывание в детском саду комфортным и в то же время максимально эффективным. Помимо работы с детьми, педагоги активно наблюдают за ними и предоставляют родителям еженедельную рассылку о том, чем занимался их малыш, с каким материалом работал, что у него получается лучше всего, что он ещё осваивает.

Перечень услуг и занятий детского сада «Снегири» включает:

- ежедневные прогулки 2 раза в день;

- закаливание (босохождение) под присмотром врача (по желанию);

- отличный интерьер: мебель из натурального дерева и экологически чистые материалы;

- ежедневные занятия и игры на двух языках: русском и английском;

- игры на собственной огороженной детской площадке под видеонаблюдением охранного предприятия;

- возможность посещения группы кратковременного пребывания или полного дня;

- возможность инклюзивного образования.

По словам педагогов и организаторов детского сада «Снегири», работа доставляет им истинное удовольствие, ведь так прекрасно наблюдать за тем, как дети общаются, осваивают новые для себя навыки, раскрывают свои таланты. Дети здесь, как маленькие волшебники, каждый день преподносят сюрпризы, а педагоги с радостью помогают им осваивать новые горизонты и воплощать в жизнь их самые смелые задумки.

Уже сейчас организаторы детского сада «Снегири готовят много интересных мероприятий для детей и родителей. Подробности можно узнать: инстаграм , а также посмотреть фотографии из жизни детского сада и его воспитанников здесь.

Вам уже не терпится узнать подробности и условия пребывания в «Снегирях»? Добро пожаловать по адресу: г. Томск, Академгородок, ул. Вавилова, 10а.

Запись по телефонам: 8-906-951-44-20 Анастасия.



Комментарии (2)
Ирина - 13.12.2016
Да! Сынок посещает в это чудесное место
Ирина - 11.12.2016
Какой интересный детский сад, неужели у нас в Томске открыли?

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.