Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
Выбрать рубрику

КАК ЧАСТО НУЖНО КУПАТЬ РЕБЕНКА?

Автор: Ульяна Мельникова, врач-педиатр, фото: pixabay.com

Купание ― важный и интересный для ребёнка и родителей процесс. Вопросы о купании малыша встают перед родителями сразу после роддома. Кожа крохи более нежная и, соответственно, более подвержена появлению опрелостей, различным травмам и проникновению микробов через ранки. Купание новорождённого станет приятной и любимой процедурой для родителей и малыша при правильной организации процесса.

Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ совместно с специалистами «Центра медицинской профилактики» расскажет, как купание новорождённого сделать приятной и любимой процедурой для родителей и малыша.

Купание призвано не только обеспечить чистоту кожных покровов, но и способствует закаливанию и физическому развитию малыша. Как часто нужно купать ребенка, зависит и от того, как малыш относится к этому. Не стоит принуждать его и насильно помещать в воду ― так страх только усилится. Лучше, наоборот, сократить количество купаний в неделю, если он капризничает. Постепенно малыш привыкнет к купанию и перестанет бояться. Частота купаний ребёнка зависит, прежде всего, от возраста, состояния здоровья малыша, его настроения и температуры окружающей среды.

Купать можно начинать сразу после выписки из родильного дома. И проводить данную процедуру нужно ежедневно. Для малышей, особенно у которых ещё не зажила пупочная рана, следует использовать кипячёную воду, для деток постарше воду кипятить не нужно. После каждого стула следует подмывать ребенка проточной водой.

Детей в возрасте до 6 месяцев в осенние и зимние месяцы купают один раз в день, а в летнее время, особенно в жаркие дни, 2 раза в день ― утром и вечером (для того чтобы исключить перегрев). Купать малыша с использованием специализированных косметических средств достаточно один или два раза в неделю. Детский шампунь можно применять с 3-6 месяцев, используя его тоже не чаще одного раза в неделю.

Детей после 6 месяцев необходимо купать через день в осенние и зимние месяцы и 1-2 раза в день в летний период и жаркие дни. После года в зимний период необходимости в ежедневном мытье нет. Даже наоборот. Частое купание снимает с кожи защитную оболочку, которая помогает противостоять болезнетворным бактериям. Поэтому в холодное время года водные процедуры нужно осуществлять 2-3 раза в неделю или при загрязнении. В летний период ― ежедневно. А вот умывать ребёнка нужно каждое утро, независимо от температуры окружающей среды. Прививать любовь к чистоплотности необходимо с годовалого возраста.

По мнению многих педиатров, самым лучшим средством для купания новорождённого является чистая вода. Раньше считалось, что в воду можно добавить немного разведённой марганцовки, но сейчас такой подход неактуален. Любое средство для купания малыша, начиная от лекарственных трав и заканчивая дорогими иностранными сортами мыла, может стать причиной аллергии. К тому же частое применение косметических моющих средств может сушить кожу.

Рекомендуется купать малыша в одно и то же время, чтобы у него вырабатывался режим. Как показывает практика, идеальное время для купания малыша ― около 8-9 вечера, перед сном. Если же ребёнок очень беспокойный и плохо спит, то лучше эту процедуру перенести на послеобеденное время. Что касается длительности процедуры ― для каждого возраста она разная:

Около 4-5 минут — после рождения и до 3 месяцев.

Около 12-15 минут — с 3 до 6 месяцев.

Около 30 минут ― с 6 до 12 месяцев.

С года ― до 40 минут.

Во время болезни купать ребёнка необходимо, только если нет высокой температуры. Достаточно просто ополоснуть ребёнка в душе и укутать в тёплое полотенце. Однако окончательное решение, можно ли купать вашего ребёнка, пока он болен, принимает врач.

Берегите себя и своих детей, будьте здоровы!




Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Инна Филатова
Эксперт по личным финансам, семейному бюджету и финансовой грамотности. Автор книги «Семейные финансы-это просто».