Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
Выбрать рубрику

КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ?

Автор: Светлана Станкевич, Наталья Барабаш, фото: unsplash.com

Если вы твёрдо решили прекращать грудное вскармливание, то редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ может предложить несколько советов. Главный принцип правильного отлучения от грудного вскармливания ― позволить ребёнку самому решить, когда ему завершать кормиться у вашей груди.

Существует несколько общих признаков, указывающих на то, что ваш ребёнок уже достаточно взрослый, чтобы начать постепенно отлучаться от груди:

- Ребёнку больше 1,5 лет, и у него прорезались основные молочные зубы.

- Ваш ребёнок хорошо ест твёрдую пищу, и его дневной рацион включает три основных приёма пищи и пару «перекусов» у груди.

- Ваш ребёнок не сильно протестует, когда вы отказываетесь дать ему грудь. Он успокаивается при попытке отвлечь и занять его чем-нибудь другим. Если же ребёнок проявляет большое беспокойство, плачет и не соглашается на ваши предложения, значит, он пока не готов к отлучению. Подождите ещё недельку и попробуйте снова. Возможно, его отношение к отказу изменится, и вы сможете начать постепенное отлучение. По мере взросления ребёнок самостоятельно осознаёт преимущества твёрдой пищи, точно так же как осознаёт преимущества перехода от ползания к ходьбе.

- Вы кормите ребёнка грудью не чаще 3-4 раз в сутки. Если вы кормите ребёнка чаще, тогда начните с уменьшения количества кормлений в день и только потом приступайте к отлучению.

- Ваш ребёнок умеет засыпать без прикладывания к груди. Если ваш ребёнок ещё не умеет засыпать без груди, начните с этого. Постарайтесь научить его засыпать под песенку, почитайте ему сказку. Начните с вечернего сна и только потом приучайте его засыпать без прикладывания днём. Перед укладыванием спать дайте ребёнку грудь (когда он ещё не сильно сонный). Потом переложите сытого, спокойного и сонного ребёнка в постель и читайте ему сказку или спойте колыбельную. Не давите не ребёнка и запаситесь терпением. Скорее всего, у вас не получится сделать это с первого раза. Не отчаивайтесь. Если ваш ребёнок готов к такому важному шагу, тогда он быстро научится засыпать без груди, если не готов, значит, нужно продолжить кормление и удовлетворять его потребности.

- Отлучение не должно совпасть с отпуском, переездом, выходом мамы на работу или малыша в детский сад, появлением в доме няни. В этом случае лучше отлучить кроху за 2-3 месяца до либо через 2-3 месяца после любого из этих событий. Если ребёнок перенёс какое-либо заболевание, то кормление грудью надо продолжить в течение одного месяца с момента окончательного выздоровления малыша.

- Перетягивание груди ― когда-то очень популярный метод остановки лактации. Сейчас им уже давно крайне не рекомендуется пользоваться, поскольку перетягивание груди не способствует уменьшению количества молока, но вызывает нарушение кровообращения в тканях молочной железы, закупорку протоков сгустками молока и способствует развитию мастита.

- Не рекомендуются ограничения еды или питья, так как это никак не сказывается на количестве молока, поскольку количество молока зависит исключительно от количества гормона пролактина в организме женщины.

- Нет необходимости намазывать соски чем-то горьким (горчица) или пугающим (зелёнка) ― может нанести ожог или вызвать раздражение нежной кожи молочной железы.




Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Наталья Шимина
Создатель, главный редактор ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ, член Союза журналистов России.