Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ОТНОШЕНИЯ
Выбрать рубрику

КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ РЕБЕНКА В ТОЛПЕ?

Автор: Мария Сеньчукова, фото: ru.freepik.com

Правила безопасности важно соблюдать всегда, где бы вы ни были, и тем более, если с вами рядом малыш. ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ подготовил для вас десять подсказок, чтобы не потерять ребёнка в толпе.

1. На отдыхе везде берите с собой фотографию ребёнка. Непосредственно перед входом в места массового скопления народа фотографируйте ребёнка на смартфон (скажите, что это такая игра). Таким образом, если ребёнок потеряется, у вас будет самая свежая фотография непосредственно в той одежде, в которой он потерялся.

2. Если вы собираетесь на отдых за границу, необходимо всегда иметь при себе документы, подтверждающие, что ребёнок на самом деле ваш.

3. Одевайте ребёнка в яркие вещи. Так вы быстрее заметите его в толпе. Пришейте к одежде ребёнка метки, выполненные на хлопчатобумажной однотонной ткани методом печати или вышитые ниткой, с именем, фамилией, телефоном для связи и медикаментозными противопоказаниями. Прицепите к одежде ребёнка брелок-«напоминалку» с его именем и номером вашего сотового телефона. На отдыхе обязательно положите в карман малыша визитную карточку отеля с анкетными данными ребёнка.

4. Не выводите ребёнка в места скопления народа с дорогими вещами и ценностями. Плейеры, айподы, дорогие телефоны, золотые украшения, броская и дорогая одежда могут оказаться чересчур притягательным объектом для криминального посягательства.

5. В магазинах, торговых центрах, на площадях договоритесь с ребёнком о месте встречи, если он вдруг потеряется.

Обговорите с ребёнком, что он должен делать, если потеряется: громко позвать родителей и немного подождать; обратиться за помощью к взрослым (к полицейскому, продавцу, охраннику, женщине с детьми); назвать своё имя, фамилию, адрес проживания или дать визитку с необходимой информацией. Маленькие дети должны чётко уяснить и запомнить: если потерялся ― стой там, где стоишь. Родители же в первую очередь должны «пойти назад по своим следам» ― пройти назад тем же маршрутом, каким пришли до того момента, когда обнаружили исчезновение ребёнка.

Если вы заметили ребёнка, не зовите его, постарайтесь не терять его из виду и начните продвигаться к нему. После того как вы нашли друг друга, не обрушивайтесь на ребёнка, ругая его за неправильное поведение, лучше разберите с ним ошибки, которые были допущены. Проанализируйте, правильно или нет было выбрано место для встречи и почему ребёнок сразу не смог его найти.

6. Объясните ребёнку, что ему ни в коем случае не следует ничего брать у незнакомых людей, садиться к ним в машину или идти с ними в малолюдное место. Подросток должен знать, что никогда не следует перемещаться автостопом. Если же кто-то попытается заманить в машину силой, затащить в малолюдное место или будет преследовать ― нужно громко кричать и звать на помощь.

7. Ребёнок должен быть готов, что у него будут просить «помощи» незнакомые люди: от банального «помоги найти в кустах котёнка» до изощрённого «там на дороге мальчик под машину попал». Если мы хотим, чтобы в ребёнке были воспитаны доброта и отзывчивость, лучше учить его следующим образом: «Если просят помощи ― иди к другим людям и говори, что тому человеку нужна помощь…». То есть помоги ― но не сам, а обратившись к знакомому тебе взрослому.

8. Ребёнок никогда не должен играть в пустынных зданиях и изолированных районах. Подросток должен избегать передвижений через пустые парки, поля или аллеи.

9. Уходя куда бы то ни было, ребёнок или подросток должен оставлять информацию о себе: с кем, когда, куда, до какого времени.

10. Периодически играйте с ребёнком в ролевые игры, изображая чужого человека, который куда-то его заманивает. Так малыш научится отказывать незнакомым людям и обращаться за помощью. Попробуйте сами побыть в роли ребёнка, а ребёнок пусть побудет «преступником».

Это может дать совершенно необычный и очень запоминающийся опыт! По итогам игры обязательно устраивайте «разбор полётов»! Но не ругайте ребёнка, если он что-то сделал неправильно, а объясните, что было не так и как следует делать.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ирина Газизова
Ирина Газизова, педагог и концертирующий музыкант, кандидат педагогических наук.