Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ДОМ И СЕМЬЯ
Выбрать рубрику

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА?

Автор: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Первый день рождения вашего ребёнка ― это повод устроить большой праздник. Конечно, вы захотите пригласить гостей и накупить кучу дорогих подарков, но важно не переусердствовать. Ваш малыш не оценит излишнюю расточительность. Он пока привык довольствоваться малым.

ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ подскажет, как сделать этот день незабываемым и приятным как для малыша, так и для всех гостей.

Приглашаем гостей на первый день рождения

В этом возрасте малыш очень к вам привязан, поэтому самый лучший способ сделать для него этот день особенным ― подарить ему как можно больше вашего внимания. Круг общения вашего ребёнка ещё достаточно узок, но он этим вполне доволен. Если вы пригласите не знакомых малышу людей или отправитесь отмечать праздник в кафе, он может испугаться. Поэтому лучше просто пригласить домой близких друзей и членов семьи.

Если же вы всё-таки хотите пригласить больше людей, позовите других мам, с которыми вы вместе ходили на курсы для беременных и молодых мам. Можно сделать специальные приглашения. Если число гостей будет небольшим, то это не так уж сложно.

Выбираем время для детского праздника

В час дня у вашего малыша, скорее всего, начинается время дневного сна, поэтому лучше всего пригласить гостей к пяти часам, когда малыш отдохнёт, будет бодр и весел. Если вы собираетесь позвать родителей с маленькими детьми, заранее поинтересуйтесь, до которого часа их дети спят днём. Если вдруг один малыш устанет и начнёт плакать, остальные последуют его примеру. Не затягивайте праздник. Для годовалого малыша вполне достаточно и одного часа.

Игры и развлечения для детей

Хлопушки и лопающиеся шарики могут напугать малыша. К тому же он может подобрать с пола кусочек резины или бумаги и подавиться им. Приберегите эти удовольствия до следующего дня рождения. Вместо этого лучше потанцевать с малышом под весёлую музыку или поставить диск с детскими песенками для создания праздничного настроения.

Поиграйте с малышом в новые игры, например, в паровозик или в пальчиковую игру, которую он ещё не знает. Малышей всегда приводят в восторг игра в «ку-ку» или поиски спрятанной игрушки. И уж конечно, вашей крохе понравится процесс разворачивания подарков, возможно, даже больше, чем сами подарки. Различные аксессуары для вечеринок также могут подать вам пару идей. Например, существуют специальные тематические наборы для проведения самых разных праздников.

Украшаем квартиру

Лучшим местом для проведения праздника является ваша квартира, ведь там малыш чувствует себя в полной безопасности. Всё, что вам нужно сделать, это ярче украсить дом. Если вы хотите чего-то особенного, то можно, например, купить детский надувной бассейн и наполнить его мягкими шарами.

Составляем детское праздничное меню

Угощение должно быть простым, ведь оно, скорее всего, в конечном итоге окажется на полу. И взрослым, и детям подойдут блюда, которые можно есть руками — такое угощение позволит не отвлекаться от игр и развлечений. Родители других малышей могут принести с собой бутылочку или поильник с любимым напитком своего ребёнка, а вы в свою очередь предложите маленьким гостям воду, молоко и детские соки. Если на вашем столе будут блюда для взрослых, выбирайте простые рецепты и избегайте таких угощений, как цельные орехи, которыми малыши могут подавиться.

У некоторых детей, возможно, уже есть несколько зубов, и они смогут откусывать и жевать пищу, но на празднике могут быть и малыши без зубов. Постарайтесь составить меню, которое подойдёт и для тех, и для других. Например, вы можете подать хлебные палочки, крошечные тарталетки с творогом, мелко порезанный сыр. Вместо шоколада лучше предложить печенье, чтобы детки не перепачкались с головы до ног. Если вы хотите приготовить на десерт желе, то не удивляйтесь, если малыши будут скорее играть с ним, чем есть. Откровенно говоря, ваши маленькие гости вряд ли много съедят, поэтому ваш праздничный стол должен быть скорее разнообразным и ярким, чем обильным.

И уж конечно, ни один день рождения не обойдётся без праздничного торта. Вы можете испечь его сами или купить в магазине. Только учтите, что малыш вместо того, чтобы задуть свечку, может попытаться схватить её.

Тематическая вечеринка

Годовалому малышу абсолютно всё равно, какой теме посвящён праздник. Поэтому лучше просто поярче оформить комнату и стол. Впрочем, это делается скорее для фотографов, чем для малыша такого возраста.

Подарки для гостей

Если вы хотите сделать подарки маленьким гостям, то наилучшим выбором будут небольшие мягкие игрушки или детские книжки с толстыми страничками. А обычные в таких случаях конфеты и воздушные шарики не подойдут: они опасны для детей в таком возрасте.

Выбираем подарок для малыша

В этом возрасте вашему малышу понравится любая игрушка, которая светится и издаёт звуки. Также ему придётся по вкусу детский игровой центр, развивающие книжки, всевозможные каталки и игрушки для купания. Можно сделать большой подарок, который прослужит ребёнку несколько лет, например, детские качели или лошадку-качалку. Если у малыша и так много игрушек, то он не будет возражать, если кто-то из гостей подарит ему новую одежду.

Секреты хорошего детского праздника

Следите за тем, чтобы в комнате, где проходит торжество, не было опасных предметов, таких как вилки с острыми зубцами, и мелких предметов, которые дети могут проглотить.

Попросите кого-нибудь фотографировать или снимать на камеру всё происходящее, ведь вам будет не до этого.

В этом возрасте малыши ещё не умеют играть вместе, поэтому приготовьте для маленьких гостей много игрушек и обустройте просторное и безопасное игровое пространство.

Годовалые детки умеют ползать, ходить и карабкаться вверх, поэтому, если вы живёте в большом доме, вам необходимо установить ворота безопасности перед входом на лестницу, а также закрыть камин специальным экраном.

Отведите одну из комнат для того, чтобы кормящие мамы могли уединиться со своими малышами. Также подготовьте чистое, удобное и оборудованное всем необходимым место для смены подгузников. Уберите подальше ценные и хрупкие вещи. Не пускайте домашних животных в комнату, где проходит торжество.

В заключении мы приготовили для Вас несколько примеров пригласительных на первый день рождения малыша, а также праздничного меню и списка покупок.


Понравилась статья? Пишите свои мысли и комментарии по этой теме, будем рады, если расскажете о нас в социальных сетях.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Павел Кожевников
Детский хирург, уролог-андролог, ассистент кафедры урологии НГМУ, преподаватель курса по детской урологии-андрологии.