Top.Mail.Ru


Статьи

  —   РОДИТЕЛЬСТВО
Выбрать рубрику

КАК НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ПОНИМАТЬ ДОБРОТУ?

Автор: Лилия Третьякова, фото: pixabay.com

13 ноября отмечается Всемирный день доброты. В этот день в 1998 году в Токио открылась первая конференция "Всемирного движения за доброту в которой участвовали Австралия, Канада, Япония, Таиланд, Сингапур, Великобритания, США. Позднее к движению присоединились и другие страны.

В идеале забота об окружающих должна проявляться постоянно, а не раз в году. Доброта должна быть бескорыстной, само осознание того, что совершаешь поступок, полезный и приятный для окружающих, должно служить мотивацией и доставлять человеку приятные эмоции.

Воспитывать милосердие, доброту и отзывчивость нужно с самого детства, когда характер человека только формируется.

- Когда женщина находится в положении, она уже должна думать о ребенке, уделять внимание своей душе – совершать добрые дела, причащаться. Необходимо помнить о связи между душами матери и ребенка. Когда малыш уже подрос, ему можно читать детскую Библию, рассказы. После чтения нужно обязательно беседовать, анализировать поступки героев, говорить, что хорошо, а что плохо, чтобы у ребенка формировалось здоровое духовно-нравственное мировоззрение, - рассказывает Вадим Эмирханов, иерей Знаменской церкви.

Психологи утверждают, что привить какие-либо качества ребенку можно в возрасте до 5 лет, а дальше они только развиваются. Формированию доброты у детей также способствует забота о близких, об окружающей среде и домашних питомцах. Главное не упустить момент и воспитать вовремя.

- Прежде всего, сами родители должны быть для своего ребенка хорошим примером. Ответственность за воспитание детей лежит на них, еще на педагогах, но это уже в меньшей степени. Можно порекомендовать занятие, которое я практиковала сама: каждый вечер в беседе со мной дети отвечали на вопрос, что они сделали хорошего в этот день, - советует психолог Оксана Веселова.

Формированию доброты у детей также способствует забота об окружающей среде, о домашних питомцах. Совершая такие простые действия, как подкормка птиц например, ребенок учится внимательно относиться к живому существу, дарить ему свою заботу и любовь.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Алёна Андреевцева
Практикующий психолог-профконсультант, специалист в области профориентации, развития и психологии.