Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
Выбрать рубрику

КАК НАЧАТЬ ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ?

Автор: Баярма Дугарова, Художник: Анастасия Ерёменко

Крепкое здоровье позволяет человеку прожить долгую и счастливую жизнь… Здоровый образ жизни – это не только физические упражнения, но и позитивный эмоциональный фон, гармоничные отношения с окружающими. Редакция ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ предлагает советы, следуя которым, Вы сможете продлить вашу жизнь и сделать ее более приятной.

1. Чаще двигайтесь. Физические упражнения необходимы для полноценного функционирования организма. Упражнения должны быть постоянными и систематическими. Достаточно 30-60 минут спорта в день, чтобы Ваш организм становился здоровее. Ежедневная утренняя зарядка – это минимум физической нагрузки в день. Но не переусердствуйте.

2. Питайтесь правильно. Не ешьте слишком много, а также не впадайте в другую крайность и не ешьте слишком мало. Питание должно быть сбалансированным. Пейте чай, употребляйте белок (мясо, рыба, яйца, молочные продукты и т.д.). Нельзя употреблять просроченные или испорченные продукты. Также не следует пить воду «из-под крана», которая предназначена для хозяйственных целей.

3. Закаляйтесь. Никогда не поздно начать заниматься закаливанием. Детей лучше всего приучать к закаливанию с раннего возраста. Сюда входят не только водные процедуры, но и обтирание, занятия спортом на свежем воздухе. Закаливание позволяет укрепить иммунную систему, лучше противостоять простудным и другим заболеваниям.

4. Спите. Крепкий сон – это один из способов оставаться здоровым. Подросткам требуется столько же сна, сколько и маленьким детям – около 10 часов. Для среднего возраста – 25-55 лет – оптимально 8 часов. Спать следует в хорошо проветриваемой комнате, а также желательно ложиться спать в одно и то же время.

5. Откажитесь от вредных привычек. Алкоголь, сигареты и здоровый образ жизни несовместимы.

6. Работа. Найдите работу, которая будет приносить Вам радость, которая интересна Вам.

7. Занимайтесь умственной деятельностью. Разгадывайте кроссворды, учите иностранные языки, тренируйте свой мозг. Все это хорошо действует на нервную систему, укрепляет сердце, сосуды, а также замедляет процесс деградации умственных способностей.

8. Веселитесь, не нервничайте. Люди, имеющие положительный эмоциональный стиль – счастливы, позитивны, полны энтузиазма. Стрессы наносят сильный удар по иммунитету. Старайтесь отслеживать свои негативные эмоции. Это трудно, но необходимо. Не поддавайтесь грусти, будьте веселыми и жизнерадостными.

9. Любите. Укреплению иммунной системы способствует гормон счастья – эндорфин. Он вырабатывается в организме человека, когда он влюблен. Поэтому любовь поможет Вам оставаться здоровыми, сохранить молодость.

Эти советы подойдут каждому человеку, решившему вести здоровый образ жизни. Надо только захотеть и приложить некоторые усилия и у вас будет самое настоящее богатство – ЗДОРОВЬЕ!



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ксения Лекс
Преподаватель, автор проекта «Монпансье» о детской литературе, творческом воспитании и семейном обучении.