Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ОТНОШЕНИЯ
Выбрать рубрику

КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЖЕНУ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?

Автор: Марина Ларионова, фото: pixabay.com

В вашей семье радостное и приятное событие: скоро у вас будет ребёнок. А впереди ― девять месяцев ожидания. Супружеские отношения во время беременности претерпевают изменения. В одних семьях ожидание ребёнка становится настоящей катастрофой: пропадает взаимопонимание, лучшие чувства заменяются своей противоположностью.

В других же бывает так, что, наоборот, отношения, которые до этого ухудшались, вдруг становятся лучше. Конечно, важным моментом будет желанный ребёнок для каждого из супругов. ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ подготовил статью о том, как месяцы беременности сделать приятными для всей семьи.

Но бывает и так, что даже запланированная беременность становится трудным испытанием для семейных отношений. Разберемся в этом вопросе вместе со специалистами ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики».

Прекрасно, когда при виде положительного теста на беременность мужчина приходит в неописуемый восторг. Мужчина, для которого семья составляет основу счастья жизни, делает всё возможное для того, чтобы месяцы ожидания малыша стали самыми счастливыми. Однако некоторые мужчины, узнав о ребёнке, впадают в лёгкую прострацию. Они пытаются сделать вид, что беременность их не касается. Часто это известие приводит мужчин в полную растерянность, которая отчасти связана с непониманием своей будущей роли.

Существует несколько весьма распространённых вариантов «плохого» поведения будущего папы. Представляем эти варианты и предлагаем рекомендации психолога к каждому из них.

«Я никому ничего не должен»

Мужчина уверен, что всё, что от него требовалось, он уже сделал. Именно по этой причине он не считает нужным помогать жене по хозяйству: «беременность ― не болезнь, мытьё полов и посуды ― исключительно женское занятие». Любые жалобы жены на недомогание называет мнительностью и капризами. Он считает, что имеет полное право расслабиться у телевизора после работы, поскольку работает целыми днями, чтобы прокормить жену и будущего малыша. Торжественный вынос мусорного ведра ― единственный подвиг, на который способен уставший муж. Из-за подобного поведения «сильной половины» в семье то и дело вспыхивают скандалы...

Совет психолога будущему папе. Вы никогда не поймёте, что испытывает во время беременности ваша жена. Достаточно осознать, что обычные домашние хлопоты стали для неё в тягость. Ей сложно стоять у плиты из-за обострившейся чувствительности к запахам, тяжело мыть пол из-за подступающей тошноты. Поймите, что, приготовив ужин, посетив магазин или пропылесосив в комнате, вы никак не уроните своего мужского достоинства.

«Не хватает внимания»

Есть мужчины, которые привыкли к тому, что жена уделяет им очень много внимания. В этом случае им будет тяжело привыкать к тому, что супруга станет отвлекаться на свои переживания. Это замечание касается в особенности тех мужчин, которые были единственными детьми в семье и привыкли, чтобы всё внимание близких было сосредоточено только на их персоне. Будущий папа расстраивается, что ему уделяют мало внимания и «пускается во все тяжкие»: проводит много времени с друзьями, задерживается на работе, а после очередного скандала отправляется ночевать к маме. К беременной жене супруг предъявляет массу требований: каждый день поддерживать чистоту и уют в доме, готовить обед из трёх блюд, иметь улыбку на лице, меньше прислушиваться к своему самочувствию и больше слушать своего мужа. Впрочем, некоторые мужчины не любят выяснять отношения ― обидевшись, они уходят из дома без объяснения причин.

Совет психолога. Зрелый, сильный мужчина переживёт период временного охлаждения жены, обусловленного физиологическими процессами. Насколько мало вам придётся «страдать» от нехватки внимания, покажет диаграмма. С помощью циркуля начертите круг радиусом 5-7 см. Разделите его на восемь равных секторов. Каждый сектор — около 10 лет жизни. Красным цветом закрасьте площадь, соответствующую срокам беременности жены плюс год - два (когда малыш требует повышенного внимания). Посмотрите, что получилось. Если этот приём не действует, обратитесь к психологу. Специалист поможет освоить новую для вас роль отца.

«Ты меня достала»

Беременные женщины страдают «болезнью перламутровых пуговиц» — сами не знают, чего хотят. Сначала муж по мере сил пытается исполнить желания супруги, с юмором относится к ежедневным досмотрам на предмет наличия чужих женских волос, отпечатков помады, запаха духов. Изо всех сил старается понять, почему в моменты нежности жена отстраняется от него с плачем и криком: «Ты меня не любишь!» Для мужской логики это нелёгкое испытание. Сильная половина теряет терпение, в доме начинаются скандалы. Муж отстаивает свою точку зрения, срывается на крик или объявляет бойкот. Семейная обстановка близка к «вооружённому нейтралитету». Любое, даже рациональное, предложение жены супруг отвергает…

Совет психолога будущему папе. Залог благополучного течения беременности и счастливой совместной жизни — ваше спокойствие. Женщина порой сама не понимает, что с нею творится, во всём виноваты гормоны. Позаботьтесь о том, чтобы супруга не чувствовала себя одинокой, ощущала поддержку, внимание и заботу. Возьмите за правило целовать жену перед уходом на работу и после возвращения домой, расспрашивайте, как прошёл её день. Не позволяйте собой манипулировать по-крупному, но выполняйте просьбы, которые можете выполнить. Лучший способ пресечь конфликт — обнять жену и сказать, как сильно вы её любите.

«Проблемы в интимной жизни»

Муж всеми силами избегает интимной близости с женой. Причины такого поведения:

- озабоченность самочувствием супруги, боязнь чем-нибудь навредить;

- эстетическая неудовлетворённость внешним видом жены, эгоистический страх, что её фигура не придёт в норму.

Испытывая смешанные чувства, мужчина не склонен обсуждать с женой возникшую проблему. От интимных отношений уходит «красиво» («Не жди меня, дорогая, я приеду поздно»; «Ложись спать, любимая, я ещё немного поработаю»). Будущий папа отводит взгляд, не прикасается к животу жены.

Совет психолога будущему папе. Когда мужчиной движет желание не навредить малышу, лучший способ развеять сомнения — почитать специальную литературу, отправиться вместе с женой в женскую консультацию или на курсы подготовки будущих родителей. Примите изменения во внешности жены как временные. Осознайте, что беременность — лучшее доказательство вашей мужественности, здоровья женщины. Выполните творческое задание: на чистом листке в произвольной форме напишите, за что вы любите жену, найдите позитивные перемены в её облике. Прочитайте, что вы написали, а затем дайте прочитать эти строки супруге. Стойкое неприятие жены говорит о проблемах во взаимоотношениях, появившихся ещё до беременности. В этом случае паре рекомендуется посетить семейного психолога.

«Хочу мальчика!»

Муж изводит жену просьбами родить ребёнка определённого пола. Интерес к этой теме нередко подогревают близкие родственники («У вас уже две девчонки, когда мальчик будет?»; «Тебе нужен наследник»; «Внуков – мальчишек — полный дом, где девочка?»). Даже если врач УЗИ огорчит будущего папу, тот часто продолжает надеяться на «чудо». В день родов он утешает супругу: «Ничего, в следующий раз сделаем мальчика». Или укоризненно качает головой: «А у Сидорова жена вчера мальчика родила».

Совет психолога будущему папе. Это поведение обижает женщину, подрывает её уверенность в себе, насаждает комплексы. «Заказ» на ребёнка определённого пола и разочарование, возникающее, если ожидания не оправдываются, негативно сказываются на младенце. Представьте: вы идёте на весёлую вечеринку, открываете дверь и видите разочарованных присутствующих: «Василий Петрович? А мы вас не ждали, нам нужен Петр Васильевич!» Так ощутит себя в мире ваш малыш. Не рассуждайте на тему, кого бы вам хотелось. Одинаково радуйтесь и мальчику, и девочке. Наконец, пол малыша определяет именно сперматозоид.

«Ложная беременность»

Папа озабочен течением и исходом беременности не меньше, чем супруга. Ходит вместе с ней в женскую консультацию, заставляет мерить давление, выполняет все прихоти, укладывает на диван, покупает мягкие игрушки и сладости. Когда жена мучается токсикозом, ему за компанию становится плохо. Он твёрдо настроен на совместные роды, читает специальную литературу, учится правильно дышать, но в родзале от него нет никакого толку, потому что в самый ответственный момент он падает в обморок.

Совет психолога будущему папе. Будущий отец должен интересоваться состоянием жены, поддерживать её и успокаивать. Но при этом оставаться мужчиной: уравновешенным, мудрым. Не следует баловать жену сладким. Если нет на то соответствующих рекомендаций врача, не поощряйте её желание лежать на диване. Лучше погуляйте вместе в парке, сквере. Отдельный вопрос — совместные роды. Если мужчина решил присутствовать на них, нужно пройти соответствующую подготовку. Когда есть сомнения в целесообразности поступка — в родах лучше не участвовать.

«Плохой папа»

Мужчина боится перемен, не уверен в том, что он хочет ребёнка, считает, что не справится с ролью отца. Он делится своими опасениями с женой. Не участвует в решении бытовых проблем (когда и какую купить кроватку, где её поставить, нужен ли пеленальный столик). Говорит, что во всём доверяет супруге, а по сути — уходит от проблем.

Совет психолога будущему папе. Чувства и эмоции будущего отца понятны. Любовь к малышу возникнет не сразу. Для начала возьмите на себя часть организационных вопросов. Супруга выбирает кроватку — Вы обеспечиваете её доставку и установку. Она составляет список необходимых вещей — Вы их покупаете. Общайтесь с ребёнком. Ежедневно поглаживайте животик жены, говорите малышу: «Доброе утро» и «Спокойной ночи», рассказывайте о том, как весело вместе будете играть, когда он родится и немного подрастёт. Такая трогательная забота придаст силы и спокойствие Вашей жене, поможет сохранить доброжелательную атмосферу в семье, и Вы с самого начала включитесь в увлекательный процесс воспитания своего ребёнка.

После рождения ребёнка Вам нужно будет как можно быстрее приноровиться к новым условиям жизни. Чем раньше мужчина включится в жизнь ребёнка, тем лучше. И отцу, и матери приходится многому заново учиться, особенно если это первый ребёнок. Если отец обучается одновременно с матерью, он не почувствует себя второстепенным родителем, который просто получает информацию от неё.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Анастасия Шевченко
Педагог, логопед, автор книг, развивающих тетрадей и программ для детей, руководитель онлайн-школы для педагогов.