Top.Mail.Ru


Статьи

  —   КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ
Выбрать рубрику

КАК ПРИГОТОВИТЬ ЦЕЛЕБНЫЕ НАПИТКИ ОТ ПРОСТУДЫ?

Автор: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

В это время мы часто подвергаемся простудным заболеваниям. ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ предлагает рецепты 10 целебных напитков, которые позволят вам держать иммунитет в тонусе и расслабиться после активного отдыха и прогулок на свежем морозном воздухе, и просто порадовать вкусными напитками ваших близких.

1. Тёплый чай с медом и лимоном. Если вы простудились, первым делом приготовьте некрепкий чёрный или зелёный чай, в который добавьте 1 чайную ложку мёда и пару долек лимона. Очень важно не добавлять мед и лимон в кипяток, чтобы сохранить их полезные вещества.

2. Малиновый чай с цветками липы. Из сухих цветков липы заварите чай, добавьте в него сухие ягоды и листья малины. Оставьте настаиваться на 30 минут. Если ягод малины нет, подойдёт малиновое варенье.

3. Шиповниковый чай. Ни для кого не секрет, что шиповник ― идеальный источник витамина С. Измельчённые сухие плоды шиповника (3 столовых ложки) залейте 0,5 литра кипятка и оставьте в термосе на ночь. Утром процедите и пейте по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды.

4. Морс клюквенный или брусничный. Клюква и брусника ― это просто уникальные по своим бактерицидным свойствам средства. Для приготовления морса разотрите ягоды клюквы или брусники с сахарным песком (3:1). 2 столовых смеси залейте 0,5 литрами теплой воды.

5. Горячее молоко с минеральной водой. Если у вас появился кашель, приготовьте горячее молоко с щелочной водой (Боржоми). Данный напиток будет способствовать отхождению мокроты.

6. Молоко с чесноком. Это экстренное средство поможет вам встать на ноги за одну ночь. В тёплое молоко нужно добавить 10 капель сока чеснока и выпить на ночь.

7. Компот из сухофруктов. Проверенное и всем известное с детства средство. Отвар из сухофруктов обладает общеукрепляющим и смягчающим действием при простуде.100 граммов сухофруктов перебрать, крупные фрукты нарезать. Все сухофрукты тщательно промыть в тёплой воде. Сначала варить яблоки и груши до мягкости в течение 30 минут, добавив сахар (3 столовых ложки на 1 литр воды), затем урюк и чернослив и под конец за 5 минут до окончания варки добавить изюм и курагу. В готовый компот можно добавить сок лимона или апельсина, мёд.

8. Имбирный чай с лимоном. Поможет в холодные осенние дни, укрепит иммунитет и повысит вашу работоспособность.1 стакан горячей воды смешать с 1 столовой ложкой мёда, 1 столовой ложкой сока лимона, 0,5 чайных ложки измельчённого имбирного корня и щепоткой корицы. Можно добавить в чай немного сухих измельчённых листьев мяты.

9. Глинтвейн. Отличное средство от простуды и просто вкусный, полезный, согревающий напиток! Смешать пряности, добавить 100 мл воды, довести до кипения, снять с огня, настоять 10 минут. Процедить. Нарезать апельсин кружочками. Смешать вино, отвар, сахар и дольки апельсина. Все довести до кипения, но не кипятить! В глинтвейн можно добавлять также мёд, яблоки, изюм. Подавать горячим. Пить лучше на ночь, чтобы сразу в постель, а в ноги положить тёплую грелочку.

10. Ромашковый чай. Ромашка ― мягкое противовоспалительное средство. В сочетании с липой и мёдом является хорошим противопростудным средством. Приготовление чая: взять по 1 чайной ложке цветков ромашки и цветков липы, заварить 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды. Можно добавить мёд.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Ася Погребняк
Специалист в области детского творчества, дизайна интерьера и сознанного искусства