Top.Mail.Ru


Статьи

  —   ДОМ И СЕМЬЯ
Выбрать рубрику

КАК ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ?

Автор: Наталья Яркая, фото: pixabay.com

Зимние новогодние каникулы нужно проводить с пользой и по возможности всей семьей. Информационный портал для всей семьи ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ предлагает вашему вниманию 10 оригинальных идей для семейных выходных.

Пеший поход


Вылазки на природу — приятная семейная традиция. Помимо пикников в ближайшем парке и поездок на дачу, можно запланировать самый настоящий поход! Выберите простой и интересный маршрут, который будет учитывать также возможности самых маленьких участников. Одну часть пути можно проехать на электричке или на машине, а другую пройдите пешком, устраивая привалы. И не забудьте об обязательных составляющих настоящего похода: у вас должны быть карта, компас (или хотя бы навигатор) и костёр на привале!

Королевский ужин

Продумайте меню из интересных блюд и приготовьте их все вместе. Знакомые рецепты или смелые эксперименты — решать вам, ведь самое главное, чтобы каждому члену семьи в процессе нашлось занятие по душе. Не забудьте и о сервировке, красивой посуде и украшениях на столе, чтобы ужин получился по-настоящему королевским! Кстати, если вы выберете блюда разных национальных кухонь, у вас появится прекрасный повод рассказать детям о том, как много в мире разных интересных культур и традиций.

Крепость из одеял

Постройте вместе с детьми неприступную крепость из одеял — равнодушным это занятие не оставит никого! Если подойти к делу серьёзно и с фантазией, может получиться целый город с уютными закоулками и маленькими безопасными светильниками, где можно проводить вечера, рассказывая друг другу истории о рыцарских подвигах и захватывающих путешествиях.

Настоящее кино

Создайте семейную съёмочную группу и организуйте съёмки настоящего кино. В главных ролях: мама, папа и малыши. Экранизируйте любимую сказку или придумайте свой собственный сюжет. Подойдите к организации съёмочного процесса серьёзно: напишите сценарий, придумайте костюмы и реплики героев, распланируйте места съёмок разных сцен. Видео можно обработать в несложных программах на компьютере, чтобы получился настоящий фильм с закадровой музыкой и титрами, который можно посмотреть всем вместе, устроив праздник в честь премьеры!

Праздник каждый день!

Практически каждый день в календаре отмечен каким-нибудь праздником или исторической датой, и это отличный повод наполнить день интересными занятиями, связанными с тематикой праздника: сходить в музей, зоопарк или планетарий. В дни традиционных русских праздников можно отправиться на народные гуляния. А вечером всей семьёй можно посмотреть хороший фильм, соответствующий тематике праздника.

Уютный дом

Делать перестановку и украшать интерьер очень приятно, когда в процессе участвует вся семья. Продумайте вместе, что можно изменить в детской или гостиной, нарисуйте план и воплотите его в жизнь. Помимо перестановки мебели, можно заняться украшением интерьера: смените шторы, выберите новые диванные подушки или плед, порадуйте себя какими-нибудь милыми предметами декора, можете даже сделать их своими руками. А когда привычная обстановка заиграет по-новому, вы все поймете, что это стоило ваших усилий!

Семейный портрет

Среди тысяч цифровых снимков на компьютере и телефоне много ли тех, где вы всей семьёй? Если нет, стоит начать периодически устраивать семейные фотосессии. Малышам особенно понравится фотографироваться в костюмах, например, вы можете стать шайкой пиратов или семьёй аристократов XIX столетия. Вы получите отличные снимки, которые пополнят семейный фотоальбом, а лучшие — украсят стены в квартире!

Домашний сад

Попробуйте себя в роли ландшафтного дизайнера и создайте из комнатных цветов настоящий миниатюрный сад. Можно, например, подобрать горшки из глины и предложить детям их раскрасить, или же можно вместе сделать необычные кашпо. Дополнительными украшениями могут послужить крупные камни, которые можно собрать на прогулке, или привезённые из отпуска ракушки. Можно населить сад милыми существами — пусть это будет компания гномиков или прячущиеся в миниатюрных джунглях звери.

Настольные игры

Настольные игры — это не только привычные лото и монополия! Вы удивитесь, насколько велик сейчас выбор игр на любой вкус и возраст. Сформируйте дома небольшую библиотеку любимых игр, и вопрос, чем заняться в свободное время всей семьёй, решится сам собой. Кстати, такие игры есть и во многих кафе! Кроме того, во многих городах устраиваются «игротеки» — клубы, где собираются увлечённые настольными играми люди. Они с удовольствием ответят на ваши вопросы, научат играть и помогут определиться в выборе.

День здоровья

Устройте дома день здоровья и красоты! Начните с утренней зарядки, организуйте домашние спа-процедуры. К примеру, можно использовать папу в качестве объекта для экспериментов и научить малыша простым массажным движениям. Расскажите ребёнку о том, как важно ухаживать за собой и покажите, как правильно это делать. С дочкой можно организовать парикмахерский салон, а с сыном разучить физические упражнения. А в конце дня вы, красивые и отдохнувшие, можете все вместе выбраться на вечернюю прогулку и заглянуть в семейное кафе.



Комментарии (0)

Новый номер

Выпуск №1 - 2022 Скачать файл

Консультация эксперта

Задать вопрос и получить консультацию специалистов из разных областей

Евгения Бойко
Клинический психолог, консультант по организации детского сна, развития детей и адаптации к детскому саду.